Станок для доводки фасок на передней поверхности круглой и многогранной пластинки к режущему
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 187555
Заявлено 26.1.1970 (№ 1399077/25-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 28.IX.1972
М, Кл, В 24Ь 3/34
Комитет ло делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 621.923.6,06:
Авторы изобретения
Л. Г. Дибнер, М. Д. Флид, А. A. Кузнецов и В. П, Балков
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт
СТАНОК ДЛЯ ДОВОДКИ ФАСОК HA ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
КРУГЛОЙ И МНОГОГРАННОЙ ПЛАСТИНКИ К РЕЖУЩЕМУ
ИНСТРУМЕНТУ
По авт. св. ¹ 187555 известен станок для доводки фасок на передней поверхности круглой и многогранной пластинки к режущему инструменту периферией абразивного или алмазного круга, установленного в подвижноAI корпусе, Bhll .олненном в виде рычага, взаимодействующего с кулачком и предназначенного для периодического подъема и опускания шлифовального круга при доводке следующей пластинки.
Предлагаемый станок отличается от известного тем, что кулачок для подъема и опускания корпуса шлифовальной бабки установлен на валу водила мальтийского ме анизма, который сохраняет вращение при периодически: остановкак стола. Такая установка кулачка позволяет производить подъем и опускание шлифовального круга при неподвижном столе станка. При этом контакт между изделием и кругом размыкается до того, как начнется вывод изделия из-под круга, и появление завалов и зарезов на режущей кромке изделия полностью исключается.
На чертеже изображена кинематическая
cxcма станка.
Станок состоит из поворотного стола 1, в котором установлены шпиндели 2 с зубчатыми колесами 8, мальтийского креста 4 и кулачка б. Над столом расположена сбрасывающая линейка б.
Привод станка включает в себя электродвигатель 7, кли Iopeilelillykci передачу 8, червяк
9, червячное колесо 10, кулачковый вал 11, на котором смонтировано подвижное в осевом
5 направлении зубчатое колесо 12 с кулачком
13, подпружиненное пружиной 14, водило 1б мальтийского ме. анизма с фиксирующим сектором 1б и кулачок 17 подъема и опускания шлифовальной бабки 18. Шлифовальный круг
10 19 установлен в шлифовальной бабке 18, Шлифовальный круг 19 установлен в шлифовальной бабке 18, выполненной в виде подвижного рычага.
Станок работает следующим образом.
15 От электродвигателя 7 через клиноремен. ную передачу 8, червячную пару 9 — 10 приводится во вращение кулачковый вал 11, и при этом водило 15 через мальтийский крест
4 периодически поворачивает стол 1.
20 После остановки стола 1 шестерня 12 под действием пружины 14 Bxo/IIT в зацепление с шестерней 8. Затем кулачок 17 опускает шлифовальную бабку 18, подводя шлифовальный круг 19 к издслшо. Происходит доводка
25 фаски на передней поверхности изделия. Продолжая вращаться, кулачок 17 поднимает шлифовальную бабку 18, отводя шлифоBàëüный круг 19 от изделия, и затем водило 15 через мальтийский крест 4 поворачивает
30 стол 1.
351675
Предмет изобретения
Состави гель В. Карпов
Текред Л. Богданова
Корректор Л. Бадылама
Редактор Т. Ларина
Заказ 3045/4 Изд. М. 1306 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Л1инистров СССР
Москвы, Я-35, Рыушская наб., д. 4/5
Типография, Ilp. Сапуновы, 2
Станок для доводки фасок на передней поверхности круглой и многогранной пластинки к режущему инструменту по авт. св. № 187555, отличаюи1ийся тем, что, с целью периодического подъема шлифовального круга перед поворотом стола и опускания его после остановки стола, кулачок подъема †опускан установлен на валу водила мальтийского ме5 ханизма.

