Ёсоюзная fышт'^,^.:,::::^щ111^1
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е 349445
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 09.|1|.1971 (№ 1632353/25-27) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 22.XI.1972
М. Кл. В 21d 24/04
В 21С1 37/00
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.983.07(088.8) Автор изобретения
В. Д. Швыдкий
Заявитель
ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВЪ|Х ДЕТАЛЕЙ
Описываемый шта1мп относится к области оснастк1и, используемой в листовой штамповке.
Известен штамп для о1брабопки листовых деталей, содержащий матрицу с установленным на,ней прижи мох1, способным передвигаться вдоль направления перемещения пуансона.
Недостатком известного штампа является невоэмож ноcTb получения та1кого усилия приж1има, которое было obl независимо от велич1и1ны хода пуансона.
В предлагаемом штам1пе указанный недостаток устраняется, так KBIK прижим снабжен упругим элементом и состоит из д вух частей, имеющих разъем вдоль на пра1вления перемещения и GBH3BIHIHblx между собой через установленный с наружной .cTopoIHbl одной из частей упругий элемент с воаможностью вза их1ного перемещен1ия в плоскости, перпендикуляр!ной направлению перемещения, и снабженных упругими губками, ох ватывающиыи
l1yaIHIcoH по поверхности, Сущность описы1ваеиото штампа схематично иллюстрируется чертежом.
IIITBI liIl состоит 1из пуансона 1, прижима, вы1полнен ного из д|вух частей 2 и 3, связанных между собой шпильками 4 с гайками 5 через у пругий элемент б и прокладку 7. Обе час>и прижима снабжены упругими губка1ми 8, охватывающими пуBHcoH 1 по поверхности, прич ем и р !! ж н м п од Ви ж и !1 3 а к р е1п л - н и а м а т оп! и е
9 с помощью шпилек 10 и гаек 11.
При штамповке заготов1ка 12 устанавливается на зеркале матрицы 9. Пуансон 1, перемещBBcb навстречу заготс1вке 12, увлекает за собой прижатые к,нему шпнлькалн 4 и гайкам и 5 части 2 и 3 прижила. Коснувшись заготовки 12,.прижим остана1вливается и до кон1С ца рабочего хода пуасчсо1:а 1 прижимает заготовку 12 к матрице 9 постоянным усилием, раэныш силе трения, возни кающей при д вижении пуансона 1 между пр11жаты мо! к нему упругими губками 8 прижима. При обратном ходе пуансона 1 прижим перемещается вместе с ннм до упсра в гай1к1и 11. В этом положении прснжим удерживается на пуансоне 1 до начала следующего рабочего хода пуансона, позволяя удалить из штампа отштампо2С ванную деталь и установить новую заготовку.
Наличие упругого элемента 6 позволяет компенсировать износ упругих губок 8 и неточность изготовления деталей штампа. Кроме того, наличие этого элемента позволяет при 5 .менять пуансоны ст ",пенчатой форумы для созда ния переменного усилия прижима.
Предмет изобретения
Штамп для обработ1ки листовых деталей, содержащий матрицу с установленны м н а ней
349445
Соста в итсль В. Гри шин
Техред Е. Борисова
Редактор В. Зивтынь
Корректор О. Волкова
Заказ 408/1621 Изд. Ле 1206 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил пред. «Патент> прижимом, подвижным вдоль направления перемеще ния нуBIHcuHB, отличающийся тем, что, с целью получения усилия прижима, незазисимо го от величины хода пуансона, прижим снабжен у пругим элементом и состоит из двух ча(стей с разъемом .вдоль направления перемещения, связанных между собой через установленный с наружной стороны одной из частей упругий элемент с возможностью взаимного перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения, и снабженныьх упругиьми губками, охватывающими пуансон по,поверхности.

