Всесоюзная iпдтешйсьи/ч-::;-: :ь'- —bhfefi^ief-fe^a—4-
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 24.111,1970 (№ 1417439/25-27) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.VII.1972. Б1оллстснь ¹ 21
Дата опубликования описания 25.VII.1972
М. Кл. В 21с1 37/04
Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.961.02(088.8) Автор изобретения
И. Акерман
3 аявитель
УЗЕЛ КРЕПЛЕН ИЯ ПУАНСОНА
Пуансон 8 снабжен контргайкой 5. Угловое положение элемента фиксируется винтом б с контргайкой 7.
Изменение положения пуансона по высоте выполняют за счет вращения элемента. Пуансон 8, находясь в отверстии съемника 4, своего углового положения не изменяет. После переналадки положение пуансона 8 и элемента 1 фиксируется контргайками 5 и 7 и винтом б.
Узел крепления пуансона, рабочий конец которого имеет некруглое сечение, а противоположный конец закреплен на резьбе в элементе, поворотном от носительно оси этого конца, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства пер еналадки, поворотный элемент выполнен охватывающим резьбовой конец пуансона и имеет цилиндрическую наружную поверхность.
Изобретение относится к оснастке, используемой в штамповке.
Известен узел крепления пуансона, рабочий конец которого имеет некруглое сечение, а противоположный конец закреплен на .резьбе в элементе, поворотном относительно оси этого конца.
Цель изобретения — обеспечить удобство при переналадках пуансона.
Это достигается тем, что поворотный эле- lo мент охватывает резьбовой конец пуансона и имеет цилиндрическую наружную поверхность.
На чертеже изображен предлагаемый узел.
Штамп включает поворотный элемент 1 с 15 цилиндрической наружной поверхностью, установленный в пуансонодержателе 2, закреплен ном на подвижной части штампа.
В элементе на,резьбе, расположен пуансон 8, противоположный конец которого, имеющий 20 некруглое сечение, размещен в съемнике 4, закрепленном в неподвижной части штампа.
Предмет изобретения
343744
Составитель В. Гришин
Редактор Л. Народная Техред 3. Тараненко Корректор Т. Миронова
Заказ 2270/3 Изд. М 954 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

