Патент ссср 343162
ОПИСАНИЕ 343I62
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсниз
Социалистичеснит
Реслуолин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.Х.1970 (№ 1481710/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.т/ 1972. Бтоллетень № 20
Дата опубликования описания 12Х11.1972
М. Кл. Ст 01/ 1/02
G 0lb 5,30
Комитет по делам изобретений и атнрытий при Совете Министров
СССР
УДК 624.131,376.002.56 (088.8) Авторы изобретения
В. И. Зимин и А. А. Кириллов
Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им, А, H. Костякова
Заявитель
Предмет изобретения
Йзобретение относится к области испыта: ний грунтов на сжатие при замачивании и применяется при испытании в условиях виб. рационных или динамических воздействий.
Известен одометр, включающий корпус, нагрузочное устройство в виде эластичной камеры, штамп и измерительный стер>кень. Однако при использовании такого одометра происходит неравномерное водопасыщение образца грунта в процессе испытания.
Цель предлагаемого изобретения — получение равномерного водонасыщения образца грунта в процессе испытания.
Это достигается тем, что измерительный стер>кень выполнен со сквозным каналом, соединенным с отверстиями в штампе.
На чертеже изобра>кен описываемый одометр.
Он состоит из корпуса 1, нагрузочного устройства в виде эластичной камеры 2, штампа
8 и измерительного стержня 4, выполненного со сквозным каналом 5. Сквозной канал соединен с отверстиями 6 в штампе.
Эластичная камера расположена над штампом и выполнена в виде стакана с отверстием, через которое пропускается сгерукень. В крышке 7 корпуса одометра пре,дусмотрен кран 8 дл>т подачи сжатого воз,(уха, а в днище корпуса --- отверстия.
5 При проведении испытания ооразца одометром, через кран 8 податот сжатый воздуx и эластичную камеру .2, которая передает давление ца штамп. Воду для замачивания образца подают через сквозной капал 5, соеди10 иенцый с отверстиями 6 и штампе. Последние обеспечивают равномерное распределение воды по поверхности испытуемого образца. При замачивании снизу эти отверстия обеспечивают выход вытесняемого из образца воздуха.
Одометр, включающий корпус, нагрузочпое устройство в виде эластичной камеры, 2Q штамп ц измерительный стержень, от.гичаюгг;ийс» тем, что, с цельто равномерного водонасыщсния образца грунта в процессе испытания, измерительный стсржень выполнен со сквозным каналом, соединенным с отверстия25 ми в штампе.
343!62
Составитель А. Лндрю1денко
Техред Л. Богданова
Корректор О. Волковй
Редактор М. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2156/7 Изд. № 886 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4(5

