Торсионный силоизмеритель к испытательнь'м машинам
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сс«бз Соеетскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК G 011 102
G 01п 3/06
Заявлено 25.Х11.1967 (№ 1205373,25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.1V.1971. Бюллетень ¹ 15
Дата опубл икован ия описания 18Х1.1971
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 620.21(088.8) Авторы изобретения Г. А. Рябов, Р. A. Калайджян, М. А. Герасименко и А. И. Бугаец
Заявитель
ТОРСИОННЪ|й СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬ
g ИС11Ь1ТАТЕЛЬНЬ1М МА111ИНАМ
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к торсионным силоизмеритслям испытательных машиl«, преимущественно гидравлическим.
Известен торсионный силоизмеритель к испытательным машинам, содержащий уравновешивающее устройство, выполненное в виде торсиона, передаточный механизм с указа гелем, установленньш на одном из концов торсиона, и нагружающее устройство.
Предлагаемый торсионный силоизмеритель отличается от известного тем, ITQ он снабжен стаканом, в котором соосно закреплено нагружающее устройство, выполи=»I«o= в виде полого цилиндра с фланцами на торцах и втулки, установленной коакс иально цилиндру и образующей с ним камеру, разделенную по крайней мере на четыре попарно симметричных относительно оси вращения цилиндра полостей, две из которых образованы лопастями, закрепленными диаметрально противополохкно на внутренней поверхности цилиндра, а две другие — лопастями, закрепленными диаметрально противоположно на наружной поверхности втулки. Сам торсион расположен, во втулке cooc«:î и соединен одним концом с торцом стакана, а другим концом, снабженным указателем, — с торцом втулки.
3То повышает точность измерения, упрощает конструкцию и уменьшает габариты усгройства.
Для обеспечения многодиапазонного измерения соосно с торсионом установлены несколько нагружающих устройств, подключаемых для работы поочередно или в определен5 ном сочетании друг с другом.
На фиг. 1 изображен описываемый силоизмеритель, продольный разрез; на фиг. 2 разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1.
10 Силоизмеритсль содержит уравновешивающее устройство, выполненное в виде торсиопа
1, передаточный механизм 2 с указателем у, установленный на одном из концов торсиона, и нагружающсс устройство. Последнее выпол15 нено в виде полого цилиндра 4 с фланцами lla торцах и втулки 5, установленной коаксиально цилиндру и oopa3ii IÎùi II с ним камеру, разделенную по крайней мере на четыре попарно симметричных относительно оси враще20 ния цилиндра полостей Б, В, Г, Д, две из которых образованы лопастями 6 и 7, закрепленными диаметрально противоположно на внутренней поверхности цилиндра 4, а две другие — лопастями 8 и 9, закрепленными
25 диаметрально противоположно па наружной поверхности цилиндра 4.
Торсион расположен во втулке 5 соос «о и соединен одним концом с торцом стакана 10, в котором соосно закреплено нагружающсе
3о устройство, а другим концом, снабженным указателем 8, — с торцом втулки 5.
302626,Ф ф
Ф 7 4
Фиг 1
Составители А. Босой
Тсхрсд Л. Л. Бидонов
Корректор Г. А. Китаева
Редактор О. Юркова
Заказ 1640, 5 Изд. № 674 Тиратк 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по дедам изобрсте1гий и открытий при Советс Министров СССР
Москва, )К-35, Раугиская наб., д. 4 5
Типогра1рии, пр, Сапунова, 2
Соосно с торсионом установлены несколько нагружающих устройств, подключенных для работы поочередно или в определенном сочетании друг с другом.
При подаче масла под даьлением в рабочую полость силового цилиндра испытательной машины прикладывается нагрузка к испытуемому образцу. Из рабочей полости силового цилиндра масло под тем же давлением поступает в полости, например В и Д, нагруяа1спцего устройства. При этом лопасти 6 и 7 поьорачивают цилиндр 4, который закручивает торсиоп, что вызывает поворот указателя,З и фиксирование на шкале 11 прило>кенно11 к испытуемому образцу нагрузки.
Предмет изобретения
1. Торсионный силопзмеритель к испытательным машинам, содержащий уравновешивающее устройство, выполненное в виде торсиона, передатошый механизм с указателем, установле1шый на одном из копцов торсиока, и нагруяатщее устройство, ov zu arorquri, тем, 11о, с целью повышения точности измерения, упрощения конструкции и уменьшения габаритов устройства, он снабяен стаканом, в котором соосно закреплено нагружа1ощее устройство, выполненное .в виде полого цилинд5 ра с фланцами ка торцах и втулки, установлекиой коаксиально цилиндру и образующей с ним камеру, разделенную по крайней мере ка четыре попарно симметричных относительно оси вращения цилиндра полостей, две из
10 которых образованы лопастями, закрепленными диаметрально противоположно на внутренней поверхности цилиндра, а две другие— лопастями, закрепленными диаметрально противоположно на наружной поверхности втул15 ки, а торсион расположен во втулке соосно и соединен одним концом с торцо»r стакана, а другим концом, снабженным указателем, — с торцом втулки.
2. Силоизмеритель по п. 1, отличиющ11йся
20 тем, что, с целью обеспечения многодиапазонкого измерения, соосно с торсионом установлены несколько пагружающих устройств, подключаемых для работы поочередно или в опрсделскком сочетании друг с другом.

