Гидростатический подшипник
Союз Советских
Социвлистичвских
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 15.V.1970 (,№ 1435757/25-27) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 21.111,1972. Бюллетень ¹ !1
Лата опубликования описания 29Х.1972
М.Кл. Г 16с Iii16
5сетитет по делез ееесбретееий и аткрьлий
493 Юйете Министров
СССР
УДК 621.822.5 (088.8) Авто,ры изобретения
М. Ф. Агашин и М. А. Шиман
Московский станкоинструментальнь
Заявитель
ГИДРО СТАТИЧЕСКИ Й ПОДШ И П Н И К
Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно станкостроения.
Известен гидростатический подшипник, содер>кащий втулку, обхватывающую вал, несущие карманы и переменные входные сопротивления, каждое из которых образовано щелью между соплом, соединенным с карманом, и упругим элементом, деформируемым под действием давле" èÿ в этом кармане.
Цель изобретения — упрощение конструкции, технологии изготовления подшипника и повышенле эксплуатационных качеств его при относительно большом ксличестве карманов.
Это достигается тем, что упругий элемент выполнен з влде стержня, вокруг которого располо>кены сопла, причем упругий элемент и сопла установлены в отверстии вала.
На чертеже изображен описываемый гидростатический подшипник.
Во втулке 1 подшипника расположен вал 2, в расточке которого установлен упругий элемент в виде стержня 3. Вокруг стержня расположены сопла 4, соединенные с несущими карманами 5 подшипника. По каналам 6 внутри вала от коллектора 7 подводится рабочая среда в расточав<у вала, где закреплен стержень 8 одним или обоими концами.
В средней части стержня выполнены плоскости по числу карманов, подшипника. Сопла 4 устанавливаются против граней стержня такпм образом, чтобы обеспечивалось заданное
collpoTHBëêèå в щели ме>кду упругим элементом и торцом сопла.
При действии на вал 2 нагрузки в направле5 нии любого»армана в этом кармане давление повыша тся, а в противополоя ных — понижается. Под действием перепада давлений, действующих на торцы сопл, стержень 3 изгибается так, что в карман, где повышено давле10 пне, расход рабочей среды увеличивается, а в противоположные карманы — — уменьшается. За счет этого Bàl 2 получает смещение, направленное навстречу смещению под нагрузкой.
Так как инерционная масса вала 2 и демпфп15 рование его прн смещении значительно больше соответствующих величин упругого элемента, то практически при приложении нагрузки из ги б а ется тол ько стер жень.
Стержень 8 и сопла 4 могут быть выполнены
20 в виде отдельного блока :l установлены вне вала 2.
Стержень можно выполнить коническим, а торцы соп ". образовать îíè÷åñêèìè поверхностями. В этом случае при перемещении стерж25 пя вдоль оси можно регулировать сопротивления щелей, что облегчит настройку подшипни»а.
Стержень 3 может быть закреплен на корпусе, относи гел ьно которсго вращается вал.
30 В этом случае торцевые поверхности сопл враПредмет изобретения
Д А
А-А
Составитель T. Хромова
Тсхрсд А. Камышникова
Редактор Н. Михайлова
Корректор Т. Бабакина
Заказ 2275 Изд,", о 4)Я Tilij)нкк .145,Под ггH i I) Oc
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Областная типография Костромского управления по печати гцяlотся относительно стержня, предот вращan засорение. Жесткость слся смазки в подшипнике повышается не только за счет упругих деформаций стержня, но и за счет смещения вала под нагрузкой относительно стернсня.
Стержень может быть полым, например, если в валу должно быть скво:-ное огвер "тие (шпиндель токарного станка).
Несущие карманы могут быть выполнены нли на валу или во втулке.
1. Гидростатичес)сий .подшипник, содержащий вращающийся и закрепленный в корпусе неподвижный элементы, например вал и обхватывающую его втулку, несущие карманы и переменные входные сопротивления, «аткдое нз которых образовано щелью между соплом, соединенным с карманом, и упругим элемен5 том, деформируемым под действием давления в этом кармане, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, изготовления и повышения эксплуатационны качеств при относительно большом количестве карманов, упIO ругий элемент выполнен в виде стержня, вокруг которого расположены упомянутые сопла.
2. Подшипник по и. 1, отличачощийся тем, что упругий элемент и,сопла установлены в отверстии вала.
IS 3. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что упругий элемент закреплен в корпусе.

