Способ торможения или фиксации валавсеооюзнаяпдт:нтно-т[х;; ^^]е-шбиблиотека
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Йоюз Йоветскик
Воциалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 06.1 V.1 970 (№ 1418827 25-27) с присоединением заявки Xo—
Приоритет
М. Кл. F 16d 63/00
F 16c 17/16
Комитет по делам изобоетеиий и открытий пои Сс--"те М::;:-.,;трое
ССОР
УДК 621.822.5(088.8) Опубликовано 10.XI 1.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972
Дата опубликования описания 7.II,1972
Авторы изобретения
В. Э. Пуш, Н. Г. Наплатанов, М. А. Шиманович и А. В. Пуш
Московский станкоинструментальный институт
Заявитель
ВСЕСОЮЗНАЯ
"-Д H :gg-1 @ г;т11 -Q
СПОСОБ TOPMO)KEHИЯ ИЛИ ФИКСАЦИИ ВАЛА У1 Л110-: Д
Предмет изобретения
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для торможения или фиксации шпинделей металлорежущих станков, расположенных в гидростатических подшипниках.
Известен способ торможения шпинделей станка, расположенных в гидростатических подшипниках, при котором вал прижимают к поверхности подшипника упругими элементами, образующими подшипник. Это значительно снижает жесткость подшипника.
Предложенный способ отличается тем, что прижим вала к поверхности подшипника осуществляют путем уменьшения давления в карманах, расположенных с одной стороны вала.
Такой способ позволяет упростить конструкцию и повысить жесткость подшипника при одновременном увеличении момента торможения.
Для торможения шпинделя, расположенного в упорном гидростатическом подшипнике с двумя противолежащими кольцевыми карманамн, уменьшают давление в одном из карманов. Прн этом под давлением в другом кармане шпиндель прижимается к поверхности
5 подшипника и таким образом тормозится или фиксируется.
Способ торможения или фиксации вала, например, шпинделя станка, расположенного в гидростатнческих подшипниках с карманами вокруг вала, при котором прижимают вал к
15 поверхности подшипника, от.гичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения жесткости подшипника при одновременном увеличении момента торможения, прижим гала и поверхности подшипника осуще20 ствляют путем уменьшения давления в карманах, расположенных с одной стороны вала.
![Способ торможения или фиксации валавсеооюзнаяпдт:нтно-т[х;; ^^]е-шбиблиотека](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/398/3987159-s.jpg)