Устройство для крепления на транспортной платформе грузов
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
330I00
Ооаз Оеввтвкиа воииалиотичеоиил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства . хо—
Заявлено 16.Vl 1.1970 (№ 1459873/27-11) с лрисоедннением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 24,11.1972. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания !5.%.1972
М.Кл,В 66с 1/14
В 61 d 45/00
Номитет ио делам иэооретеиий и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621,873 875 (088.8) Авторы изобретения
Ф. H. Штутман, А. И. Сидоров, В. А. Гаррис и В. И. Самоделкин
Центральное конструкторское бюро Министерства автомобильного транспорта РСФСР
3 аявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ
НА ТРАНСПОРТНОЙ ПЛАТФОРМЕ ГРУЗОВ
П ре дмет изобретения
Изобретение относится к грузозахватным устройствам.
Известны устройства для крепления на транспортной платформе грузов, например а втомоб илей, содержащие захват, соединенный .посредством гибкой растя>кки с платформой.
Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение времени на проце с крепления. Это достигается тем, что захват предлагаемого устройства выполнен в виде раздвижных Г-образных лап, укрепленHblx на лальце скобы и входящих в отверстие диска колеса автомобиля, причем различный угол разведения лап в зависимости от размеров отверстия фиксируется чекой, входящей в соответствующие отверстия, abmoлненные на лапах.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройстВо в рабочем положениями, две проекции; на фиг. 2 — устройство, смонтированное на конце ги б кой,р а стяжки.
Устройство для крепления автомобилей 1 вводится в отверстие диска 2 колеса 8. Натя>кение пибкой растяжки 4 достигается с помощью барабана 5 с храповым механизмом б.
Г-образные лапы 7 и 8 захвата соединены пальцем 9. 1ека 10 фиксирует положен:>е
Г-образных лап друг относительно друга.
Растяжка 4 крепится к захвату прп помо.цп скобы 11.
Для крепления автомобилей .посредством предлагаемого устройства вынимают из лап захвата чеку 10, после чего вводят лапы в отверстие в диске 2 колеса Л. В этом положении лапы разводятся до макснмальновозмож1О ного угла. который фиксируется чекой 10.
Гибкая растяжка натягивается вращени м барабана 5.
Устройство для крепления на транспортной платформе грузов, например автомобилей, содержащее захзат, соединенный посредством гибкой растяжки с платформой, ото,i2О чаюи1ееся тем, что. с целью повышения надежности и уменьшения времени на,процесс крепления, за>оват выполнен в виде раздвижных Г-образных лап, чкрепленных на пальце скобы и входящих в отверстие диска колеса
2S автомобиля, причем различный угол разведения лап в зависимости от размеров отверстия фи ксир у ется чекой, входящей в соответствующие- отверстия, выполненные на лапах.
Фиг J
7 (I
Р о
Фиг. g
Составитель С. Н. Завьялов
Редактор Т. Киселева Техред Л. Евдонов Корректор Л. Царькова
Заказ 1452 Изд. № 290 Тираж 448 Подписное ,11ИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий1 пр:i Совете Министров СССР
Москва, 71(-35, Раушская:наб...д, 4/5
Ооластная типография Костромского управ. ения по псиати

