Захват для монтажа изделий
О П И С А Н И Е 328059
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
М. Кл, В 66с 1/66
Заявлено 01.IV.1970 (№ 1421918, 27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 02. I I.1972. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 22.III.1972
Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.86.061(088.8) Авторы изобретения
С. P. Гринберг и П, Б. Шитт
Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища
Заявитель
ЗАХВАТ ДЛЯ МОНТАЖА ИЗДЕЛИЙ
Известны захваты для монтажа изделий, например бетонных блоков с отверстиями, содержащие полную тягу, имеющую в юижней части клин, взаимодействующий с кулачком, расположенным внутри полой тяги и управляемым канатом при введении и извлечении его из отверстия блока.
Описываемый захват отличается от известных тем, что кулачок выполнен со сквозным отверстием, в котором с помощью фиксатора закреплен конец управляющего каната с надетой на него пружиной, а клин иолой тяги— с пазом для фиксатора.
Это упрощает конструкцшо захвата, На фиг. 1 изображен предложеш|ый захват, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.
Захват для монтажа изделий содержит полую тягу 1 с клином 2 в нижней части, взаимодействующим с кулачком 3, имеющим зубчатые выступы. В верхней части тяги 1 укреплен оголовник 4. Кулачок 8 выполнен со сквозным отверстием 5, в котором с помощью фиксатора 6 закреплен конец управляющего каната 7 с надетой на него пружиной 8. Клтш
2 выполнен с пазом 9 для фиксатора 6. Паз
9 клина 2 соответствует форме фиксатора.
Для навешивания захвата на крюк стропы в отверстии оголовника 4 укреплено кольцо 10.
Захват, подвешенный на стропе за кольцо
10, вводят в полость изделия Il прп натяжении управляющего каната 7 до упора фиксатора 6 в торец паза 9. Прп отпуске каната 7 под действием пружины 8 фиксатор 6 с кулачком 8 опускается по пазу 9. При этом зубчатые выступы кулачка 8 упираются в поверхность изделия 11. Прп поднятии захвата за кольцо 10 тяга 1 с клипом 2 скользит тыльной стороной IIQ поверхности изделия, а
10 кула юк 8 зубчатымп выступами врезается в стенку изделия, и изделие поднимается.
По окончании монтажа при нажатии рукой на оголовнпк 4 захват опускается, и зубцы кулачка 8 выходят пз зацепления с изделием
15 11, после чего захват извлекают из полости изделия "-,а канат 7.
Предмет изобретения
Захват для монтажа изделий, например бе20 тонных блоков с отверстиями, содержащий полую тягу, имеющую в нижней части клин, взаимодействующий с кулачком, расположенным внутри полой тяги и управляемым канатом прп введении и извлечении его из отвер25 стия блока, отлача(опушс.ч тем, что, с целью упрощения конструкции, кулачок выполнен со сквозным отверстием, в котором закреплен с помощью фиксатора конец управляющего каната с надетой на него пружиной, а клин ч0 полой тяги — с пазом для фиксатора.
328059
3аказ 656/8 Изд. № 300 Тираж 448. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Б. Ханамирьян
Редактор 3, Овчаренко Тскрсд Л. Камышникова
1(ор ректоры: О 3дйнева и В, Жолудава

