Способ постройки мелкого судна
32906!
О П И CA Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистических
Республин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09Х!1I.1968 (№ 1268557/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.II.1972. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 17.III.1972
М, Кл. В 63b 9/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 629.12.002.011:621. .757.002.614 (088.8) Авторы изобретения
М. H. Курнов и Ю. М. Журавлев
Заявитель
СПОСОБ ПОСТРОЙКИ МЕЛКОГО СУДНА
Изобретение относится к судостроеншо, а именно к технологии постройки корпусов шлюпок, лодок, катеров и т. п.
Известны способы постройки мелких судов со шпангоутами в виде прямых деревянных брусьев прямоугольного сечения путем укладки панелей фанерной обшивки на каркас по коническим поверхностям борта и днища.
Цель изобретения — снижение стоимости изготовления корпуса судна.
Это достигается тем, что шпангоуты прикрепляют к панелям фанерной обшивки „o укладки последних на каркас, причем шпангоуты направляют перпендикулярно линии пересечения конических поверхностей борта и днища.
Описываемый способ постройки мелких судов заключается в том, что сначала изготовляют каркас и нанели фанерной обшивки судна.
Затем на панелях устанавливают и крепят шпангоуты в виде прямых деревянных брусьев прямоугольного сечения. Далее панели укладывают на каркас по коническим поверхностям борта и дшпца так, чтобы шпангоуты оыли направлены перпендикулярно линии пересечения упомянутых конических поверхностей.
5 Этггм устраня TcH подгонка шпангоутов в .;1есте их соприкосновения с панелями фанерной обшивки в соответствии с кривизной панелей, в результате чего сгшжастся стоимость изготовления корпуса судна.
Предмет изобретения
Способ постройки мелкого судна со шпангоутами в виде прямых деревянных брусьев пря15 моугольного сечения путем укладки панелей фанерной обгнивки на каркас по коническим поверхностям борта и днища, от;гичающиг1ся тем, что, с целью снижения стоимости изготовлс1шя корпуса судна, шпангоуты прикрепляют
20 к панелям фанерной обшивки до укладки последник на каркас, причем шпангоуты направляют перпендикулярно линии пересечения кои:гческпх поверхностей борта и днища.
