Способ определения потерь на трение в подшипниках качения
ОПИСАНИЕ 3!9866
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13Л.1969 (№ 1296883/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.XI.1971, Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 28.XII.1971
МПК Ст Olm 13/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 531.789.1(088.8) 1
pri1 .
И. М. Карпухин и А. С. Саверский
i- :: "- i .: :,,, Б1Б и;,i -,---,, Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско» . ():, -(ф, технологический институт подшипниковой промышленности
Авторы изобретения
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ НА ТРЕНИЕ
В ПОДШИПНИКАХ КАЧЕНИЯ
D,„+ 2r,.„(1 — cos p) d„, cosр
Изобретение относится к области машиностроения преимущественно к приборостроению и подшипниковой промышленности и позволяет более правильно учитывать размеры подшипников при конструировании.
Известны способы определения потерь на трение в подшипниках качения, при которых определяют, например, методом выбега, момент сопротивления подшипника при действии на него минимально допустимой нагрузки.
Однако эти способы не позволяют выделить из общих потерь на трение в подшипниках потери только в зонах контакта тел качения с кольцами в виде разности потерь на трение нагруженного и разгруженного подшипника, так как испытание разгруженного подшипника невозможно ввиду неустойчивости режима его работы и повышенного дисбаланса при высоких числах оборотов.
Предлагаемый способ позволяет определить потери в зонах контакта тел качения с кольцами. Это достигается тем, что определяют, например методом выбега, момент сопротивления подшипника при нагрузке, превышающей рабочую, на величину, эквивалентную по потерям на трение совокупности минимально допустимых осевой и радиальных нагрузок, а также центробежных сил тел качения, и по разности моментов сопротивлений при данной нагрузке и минимально допустимой нагрузке судят о величине потерь в зонах контакта.
На фиг. 1 изображена установка для реализации предлагаемого способа; на фиг. 2— зависимость числа оборотов (и) от времени выбега (4); íа фиг. 3 — зависимость момента трения (М,) от числа оборотов (n), Способ определения потерь на трение в подшипниках качения заключается в том, что
10 изделие нагружают минимально допустимой осевой нагрузкой (А,) и помещают в вакуумную камеру для исключения вентиляционных потерь. При установившемся режиме снимают кривую выбега при А, (зависимость числа
15 оборотов от времени выбега) и при рабочей нагрузке, увеличенной на величину А,„„эквивалентной потерям на трение и определяемой по формуле:
20 А-„„, =А + 114 — +К, ) tg), (— < )1
25 где: R — радиальная нагрузка;
Є— центробежная сила тела качения;
Р,„— диаметр по дну желоба вращающегося кольца.
r„,. — радиус желоба вращающегося коль30 ца;
319866
d — диаметр шарика;
Z — число шариков;
P — угол контакта. масштаба построения.
97400 т — л и
Фиг. 1
По кривым выбега определяют потери мощности на трение в подшипниках W„, используя формулу:
Ю „= — 9,81 10 51(— "l и " Ibm), 4%/ А где 1 — полярный момент инерции вращающихся частей;
dn
n — поднор и аль (см. фиг, 2) с учетом
Затем определяют величины общих моментов трения M„в подшипниках для различных чисел оборотов и осевых натягов.
Имея общие потери на трение М, при осевой нагрузке, равной Ардб+Аэдд и при начальной минимально допустимой Мнач, определяют момент сопротивления в зонах контакта
5 Мк=Мт — Мнач (см. фиг. 3) .
Предмет изобретения
Способ определения потерь на трение в подшипниках качения, преимущественно высоl0 коскоростных радиально-упорных, при котором определяют, например, методом выбега, момент сопротивления подшипника при действии на него минимально допустимой нагрузки, отличающийся тем, что, с целью опреде15 ления потерь в зонах контакта тел качения с кольцами, определяют момент сопротивления подшипника при нагрузке, превышающей рабочую на величину, эквивалентную по потерям на трение совокупности минимально до20 пустимых осевой и радиальной нагрузок, а также центробежных сил тел качения, и по разности моментов сопротивления при данной и минимально допустимой нагрузках судят о величине потерь в зонах контакта.
3l9866 Риг,2
Мг л
Ара "Аз,л1
Арр
Аг А
А, 20 и яппп юы и, SOCIO ЮОПЯ
@иг.5 паз 2паПП
Составитель Б. Сачек
Техред 3, Н. Тараненко
Редактор Т, Шагова
Корректоры: В. Жолудева и T. Гревцова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3637/16 Изд. № 1557 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 475


