Способ отверждения фурфурол-ацетоновогомономераr:i;:s.:i- ::j:[:;iiohiivle!;/i';'foteka
О П И С А Н И Е SI67II
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалнстичесиив
Республир
Зависимое от авт. свидетельства Ме
Заявлено 18,IV.1968 (й1о 1233427,23-5) МПК С 08g 37/02
С 08О 51/84 с присоединением заявки ЛЪ
Комитет по делам изобретений и открытий. при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 07,Х.1971. Бюлл-;Vo 30
Дата опубликования описания 8.XII.1971
УДК 678.683.2 (088.8) Автор изобретения
Н. И. Дудукалова
Заявитель
СПОСОБ ОТВЕРЖДЕНИЯ ФУРФУРОЛ-АЦЕТОНОВОГО
МОНОМЕРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к способу отверждения фурфурол-ацетонового (ФА) мономера и композиции на его основе.
Известно отверждение мономера ФА в присутствии ортофосфор ной кислоты при обычных температурах.
Целью изобретения является расширение ассортимента отвердителей для фурфурол-ацетонового мономера, способствующих продлению жизнеспособности композиций на его ос- 10 нове, уменьшению напряжений в материале, повышению пластичности, ударостойкости и улучшению адгезии покрытия к другим полимерным материалам. Эта цель достигается использованием в качестве отвердителя поли- 1Б этиленполиамина (ППА). Последний вводят в композицию в количестве 40о/о от веса мономера ФА.
Мономер ФА с отвердителем — полиэтиленполиамином — можно использовать при 20 получении полимерраствора, который содержит следующие компоненты, вес. %.
Мономер ФА 30
ППА 12
Марш алит 58 25
Полимерраствор готовят следующим образом, В мономер ФА вводят минеральный наполнитель (например, маршалит), смесь тщательно перемешивают и затем вводят отвердитель ППА. Полученный полимерраствор— материал с малой усадкой, высокой адгезией к бетону и металлу.
Полимерраствор имеет следующие физикомеханические показатели:
Предел прочности, кг/с.н-" при сжатии 840 при изгибе 350 при растяжении 120
Твердость по Бринелю, кг/.ялР 15
Удельная ударная вязкость, кг. сит/слтз 20
Объемная усадка, % 0,54
Способ отверждения фурфурол-ацетонового мономера в присутствии отвердителя, отличаюитийся тем, что, с целью расширения ассортимента отвердителей для фурфурол-ацетонового мономера для продления жизнеспособности композиций на его основе, уменьшения напряжений в материале,;новышения пластичности, ударостойкости и улучшения адгезип покрытия к другим полимерным материалам, в качестве отвердителя используют полиэтиленполиамин.
