Способ получения пластмассовых изделий
Л"а 115452
Класс 39Ь, 22„
СССР
I !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.1tk
, .„ J
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. И. Итин ски Й и И. Н. Остер- Вол ков
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ
Заявлено 16 января 1957 г. за М 564859 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Известен способ получения пластмассовых изделий на основе стекловолокна и фурфурольно-ацетоновой смолы путем пропитки стекловолокна смолой с последующим прессованием изделий.
Предлагается способ получения термопластических масс с высокой механической прочностью, заключающийся в том, что стеклоткань, предварительно обработанная фурил сил и катной смолой, пропитывается фурфурольно-ацетоновой смолой и в дальнейшем подвергается дополнительной термообработке.
После прессования изделия покрываются лаковой пленкой из фурилсиликатной смолы.
Предварительная обработка стеклоткани фурилсиликатной смолой предохраняет стеклоткань от последующего воздействия кислотного ка тализатора фурфурольно-ацетоновой смолы и обеспечивает более прочную связь между фурфурольно-ацетоновой смолой и стеклотканью, что является следствием химической природы фурилсиликатной смолы, . содержащей кремний и фурановые кольца, причем кремний обладает повышенным сродством к стеклоткани, а фурановые кольца — сродством к фурфурольно-ацетоновой смоле.
Пример. Стекловолокно обрабатывают раствором фурилсиликат ной смолы (приготовленной по способу, описанному в авт. св.
М 103883 так, чтобы количество мономерного соединения (смолы) к весу стекловолокна составляло 2—
10% . В качестве катализатора отверждения берут перекись бензоила (в количестве 0,3 — О,бв/в к весу мономера). После того как на волокне образовалась защитная пленка смолы, его обрабатывают раствором фурфурольно-ацетоновой смолы так, чтобы количество смолы по отношению к волокну составляло 30 — 45% .
B качестве отвердителя применяют бензол-сульфокислоту, вводя ее в количестве 4 — 10% . Прессование производят при давлении порядка 10 — 150 кгlсм, температуре 180—
300 и времени выдержки 30 секунд (на 1 мм толщины прессуемого изделия) .
Для долговременной работы в условиях высоких температур пюверхность изделия покрывают плен№ 1 15452
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Е. Г. Гончар
Информационно-издательский отдел
Объем О,I7 п. л. Заказ 2572
Подп. к печ. 24.XI-58 г.
Тираж 925 Цена 25 кон.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14 кой (лаковый раствор) фурфурплсиликатной смолы.
Физико-механические показатели прессованного материала со стекловолокном Q 7 Р (в количестве
62%):
1. Удельный вес — 1,7.
2. Цвет — темно-корйчневый.
3. Удельная ударная вязкость—
65,1 — 95,1 кг. сл%м .
4. Предел прочности при сжатии — 964 кг/см .
5. Предел прочности при статическом изгибе — 1482 кг/слР. б. Твердость по Бринеллю—
36,2 кг/мм . После термообработки при 350 в течение 5 часов:
1. Удельная ударная вязкость поднялась до 107,4 †1 кг . см/см .
2. Предел прочности при сжатии — 2984 кг/см .
3. Предел прочности при статическом изгибе — 1025 кгlсм .
4. Твердость по Бринеллю
37 кг/мм
1. Способ получения пластмассовых изделий на основе стекловолокна и фурфурольно-ацетоновой смолы путем пропитки стекловолокна смолой с последующим прессованием изделий, отличающийся тем, что, с целью предохранения стекловолокна от действия кислых катализаторов и обеспечения более прочной связи между стекловолокном и фурфурольно-ацетоновой смолой, стекловолокно предварительно обрабатывают фурилсиликатной смолой, содержащей перекисный катализатор.
2. Видоизменение способа по и. l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения готовых изделий от атмосферного воздействия и действия кислорода при высоких температурах, изделия покрывают лаковой пленкой фурилсиликатной смолы.

