Поворотный делительный стол
3I5566
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ <ВИДЕТЕ,ДЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21Õ.1970 (№ 1438354/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 15.XI.1971
МПК В 23q 17/02
Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.9.06-589.8 (088.8) Авторы изобретения
А. П. Шевченко, В. И. Овсянников, В. Л. Добровольский и В. К Щигельский
Заявитель
ПОВОРОТНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ
Изобретение относится к области станкостроения.
Известны поворотные делительные столы с планшайбой, фиксируемой с помощью фиксатора, вводимого в гнезда планшайбы рычажным механизмом, кинематически связанным с механизмом периодического поворота, имеющим управляемый привод от электродвигателя, блокируемого выключателем по циклу.
Описываемый стол отличается от известных тем, что гнезда планшайбы снабжены регулируемыми по высоте упорами, взаимодействующими через стержень фиксатора с выключателем блокировки привода механизма периодического поворота планшайбы. Это позволяет упростить настройку поворота стола на установку его рабочих позиций в требуемой последовательности в пределах оборота планшайбы.
На чертеже показана кинематическая схема предлагаемого стола.
Он содержит основание 1, планшайбу 2 с фиксационными гнездами 8, механизм периодического поворота, выполненный в виде мальтийского механизма, содержащего планки 4, кривошипный диск 5 с роликом б. Привод механизма периодического поворота состоит из электродвигателя 7, фрикционной муфты 8 и червячной пары 9 — 10. Запорный механизм привода выполнен в виде кулачка
11, подпружиненной защелки 12 и электромагнита 18. Механизм фиксации включает фиксатор 14, кинематически связанный подпружиненным рычажным механизмом 15 с профильной поверхностью диска 5. В гнездах
8 ппллаанншшааййббы ы 2 2 ууссттааннооввллеенны ы ррееггууллииррууеемые по высоте упоры 16. Нижним торцам фиксатор 14 взаимодействует с выключателем 17 блокировки привода механизма периодического поворота.
Стол работает следующим образом.
Для поворота планшайбы 2 на очередную позицию от схемы управления (на чертежс не показана) подается команда на включение электромагнита ld и электродвигателя 7. 11ри этом защелка 12 освобождает для поворота червячное колесо 10, передающее вращение диску 5, выводящему через механизм 15 фиксатор 14 из гнезда 3 и затем поварачива20 ющему планшайбу с помощью ролика б и планок 4. По окончании поворота фиксатор 14 вводится в гнездо 8 и взаимодействует с упором 16.
Упоры 16 при наладке регулируются по высоте таким образом, чтобы команда íà BbIключение электродвигателя 7 подается на требуемых рабочих позициях только при полностью введенном фиксаторе и соответственно замкнутой группе контактов выключателя 17, 30 упирающегося в фиксатор. При недоведенном
315566 1Г>!Г
17
t5 10 8
Составитель Г. Бронштейн
Редактор Т. А. Киселева Текред 3. Н, Тараненко Корректоры: В, Петрова и А. Николаева
Заказ 3076, 3 Изд. ¹ 1282 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 фиксаторе электродвигатель продолжает вращаться.
При команде на отключение электродвигателя от выключателя 17 электромагнит освобо кдает защелку 12, препятствующую дальнейшему повороту колеса 10. Инерция вращения червяка 9 гасится пружиной 18, сжимающейся при ввинчивании червяка в неподвижное колесо, и |пробуксовкой муфты 8.
Предмет изобретения
Поворотный делительный стол с планшайбой, фиксируемой посредством фиксатора, вводимого в гнезда планшайбы рычажным механизмом, кинематически связанным с механизмом периодического поворота, имеющим управляемый, привод от электродвигателя, блокируемого выключателем по циклу, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения настройки стола на установку его рабочих позиций в требуемой последовательности в пределах оборота планшайбы, в гнездах планшайIo бы установлены регулируемые по высоте упоры, взаимодействующие через стержень фиксатора с выключателем.

