Делительное устройство
ПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
300046
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.Ч113.1969 (№ 1361763/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 08.1.1973
М. Кл. В 23q 17/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 62-589.8(088.8) Автор изобретения
E. М. Перминов
Заявители Специальное конструкторское бюро № 3 Министерства автомобильной промышленности и Минский опытный завод СКБ-3
ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
10 Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения.
Известны делительные устройства, выполненные в виде подвижного и неподвижного относительно оси вращения делительных дисков со сферическими лунками и шариками между ними.
Цель изобретения — уменьшить габариты при максимально возможном числе фиксирующих положений.
Для этого делительные диски выполнены разношаговыми и связаны установленным между ними фиксирующим диском, в лунках которого с двух сторон укреплены шарики.
На чертеже изображено описываемое устройство.
В неподвижном диске 1 и подвижном диске
2 выполнены сферические лунки. Между дисками установлен фиксирующий диск 8, в котором с обеих сторон укреплены шарики 4, контактирующие с дисками 1 и 2.
Устройство работает следующим образом, Например, делительный диск 1 является базовым и имеет шаг 5, а диск 2 — шаг 6 .
Чтобы повернуть диск 2 на угол, равный 1, его поворачивают вместе с диском 8 на один шаг вправо (+6 ) и фиксируют их относительно диска 1. Затем диск 2 поворачивают на один шаг влево (— 5 ). Суммируя углы, получают (+6 ) + (— 5 ) =+1 .
Делительное устройство, выполненное в виде подвижного и неподвижного относительно оси вращения делительных дисков со сфе1З рическими лунками и шариками между ними, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства при максимально возможном числе фиксирующих положений, делительные диски выполнены разношаговыми
20 и связаны установленным между ними фиксирующим диском, в лунках которого с двух сторон укреплены шарики.
300046
Составитель И. Покрасова
Редактор Т. Ларина Техред Т. Ускова Корректоры: Т. Гревцова и Л. Новожилова
Заказ 4246/6 Изд. № 1518 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

