Стенд для статического испытания модели арочной плотины::;;; :ч;р. :-^

 

3l508l

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фоюв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК б Olm 19/00

Заявлено 25.!1 1969 (№ 1306433/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 25,Х1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69 048(088 8) Авторы изобретения

Г. И. Чилингаришвили, Г. В. Бедукадзе, В. В. Бондаренко и Ф. Г. Меладзе

Тбилисский научно-исследовательский институт сооружений и гидроэнергетики им. А. В. Винтера

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ МОДЕЛИ : -н " - *"

АРОЧНОЙ ПЛОТИНЫ

Известен стенд для статического испытания модели арочной плотины, включающий имитирующее гидростатическое давление нагрузочное устройство с силовыми домкратами и штампами и имитирующее собственный вес плотины натяжное устройство, выполненное с системой тяг, объединенных траверса ми.

B описываемом стенде для статического испытания модели арочной плотины, с целью повышения степени равномерности натяжения, каждая из тяг натяжного устройства одним концом жестко закреплена в испытуемой модели, а другим присоединена к соответствующей траверсе, .которая, в свою очередь, соединена посредством промежуточных тяг с рычагом, один из концов которого шарнирно оперт на неподвижную стойку, а другой связан посредством промежуточных траверс и коромысла с силовым домкратом, а на концах каждого рычага образованы выступы.

На фиг. 1 изображен описываемый стенд, общий вид; на фиг. 2 — натяжное устройство стенда для имитации собственного веса плотины.

Стенд для статических испытаний моделей арочных .плотин имеет две группы загрузочных устройств: нагрузочное устройство 1 для имитации гидростатического давления воды на плотину и натяжное устройство 2 для имитации собственного веса, плотины.

Гидростатическое давление на модель 8 имитируется нагрузочным устройством с си5 ловыми домкратами 4 различного диаметра, расположенными поярусно перпендикулярно к поверхности модели арки, и штампами 5, прилегающими к поверхности модели.

Для имитации собственного веса сооруже10 ния в модель закладывается натяжное устройство с тягами 6. Тяги пропущены в нижний этаж стенда, где объединяются при помощи траверс 7. Каждая траверса на концах имеет пазы для пропускания объединяемых

15 тяг, а в середине — отверстие, через которое пропускается промежуточная тяга 8. Тяги 8, всвоюочередь, объединяются траверсами следующими ярусами. Таким образом, каждый ярус траверс вдвое сокращает число проме20 жуточных тяг.

Тяга 8 от середины траверсы последнего яруса прикреплена и короткому плечу рычага 9. На концах плеч рычаги имеют ряд поперечных выступов 10 треугольного сечения

25 для установки между ними призм 11 с тягами 8. Концы длинных плеч рычагов связаны посредством промежуточных траверс 12 и коромысла 13 с силовым домкратом 14. Другими концами рычаги 9 шарнирно оперты на не30 подвижную стойку 15.

315081

Работа систем загружения модели 8 происходит следующим образом.

Рабочая жидкость из напорной установки поступает одновременно в домкраты 4 нагрузочного устройства для имитации гидростатической нагрузки и домкрат 14 натяжного устройства для имитации собственного веса. Домкраты 4 передают гидростатическую нагрузку к поверхности модели через штампы 5. Диаметры домкратов и высота поясов загружения для каждого яруса подбираются так, чтобы создать линейно нарастающеедавление на верховой грани модели от ее гребня к основанию,при одинаковом давлении рабочей жидкости во всех домкратах.

Домкрат 14 передает усилие концам длинных плеч рычагов 9 через траверсы 12 и коромысла 18, соответствующее соотношению плеч рычагов. Соотношение плеч рычагов подбирается в зависимости от необходимого усилия натяжения в тягах б и диаметра домкрата 14 и фиксируется путем установки призм 11 между выступами 10.

Промежуточная тяга 8, закрепленная на конце плеча рычага с помощью призмы 11, передает усилие через систему траверс и коромысла тягам 6, заанкеренным в теле модели 8.

Предмет изобретения

1. Стенд для статического испытания модели арочной плотины, включающий имитирующее гидростатическое давление нагрузочное устройство с силовыми домкратами и штам10 пами и имитирующее собственный вес плотины натяжное устройство, выполненное с системой тяг, объединенных траверсами, отличающийся тем, что, с целью повышения степени равномерности натяжения, каждая из

15 тяг натяжного устройства одним концом жестко закреплена в испытуемой модели, а другим присоединена к соответствующей траверсе, которая соединена посредством промежуточных тяг с рычагом, один из концов ко20 торого шарнирно оперт на неподвижную стойку, а другой связан посредством промежуточных траверс и коромысла с силовым домкратом.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что на

25 концах каждого рычага образованы выступы.

315081

Составитель Б. Спивак

Техред 3. Н. Тараненко Корректор И. М. Шматова

Редактор Г. Кузьмина

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 3267/18 Изд. Хе 1338 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Стенд для статического испытания модели арочной плотины::;;; :ч;р. :-^ Стенд для статического испытания модели арочной плотины::;;; :ч;р. :-^ Стенд для статического испытания модели арочной плотины::;;; :ч;р. :-^ Стенд для статического испытания модели арочной плотины::;;; :ч;р. :-^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к стендам для ускоренных испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, их энергооценки и износостойкости

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к способам формирования или изготовления имитаторов частиц горных пород, используемых для испытаний на ударную стойкость различных конструкций, которые могут быть подвергнуты высокоскоростному воздействию частиц грунта

Изобретение относится к строительству, а именно к испытанию зданий и сооружений и защите их от сейсмических нагрузок

Изобретение относится к испытаниям, а именно к устройствам контроля качества изготовления элементов конструкций, и может быть использовано при определении жесткости, прочности и, в первую очередь, долговечности крепления дверей корпусной мебели

Изобретение относится к испытаниям объектов авиационной техники

Изобретение относится к оборудованию для испытаний стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах
Наверх