Г. и. ицелев*минское сцециальное конструкторское бюро автоматических линий
3l2735
ОПИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18 111.1963 (№ 825719/25-8) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 31.VIII 1971. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 23.XI.1971
МПК В 23q 7/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.9 — 229.6 (088.8) Автор изобретения
Г. И. Ицелев
Заявитель Минское сцециальное конструкторское бюро автоматических линий
ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРО И СТВО
Изобретение относится к загрузочно-разгрузочным устройствам металлорежущих станков и автоматических линий.
Известны загрузочно-разгрузочные устройства с двумя поворотными рукавами, подвижными друг относительно друга в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и приводами поворота и осевого перемещения рук.
Однако они сложны по конструкции и не обеспечивают возможности одновременной смены местами заготовки и обработанной детали.
Цель изобретения — упрощение конструкции загрузочно-разгрузочного устройства.
Для этого предлагаемое устройство снабжено двумя установленными один внутри другого пустотелыми валами, получающими вращение от привода поворота в противоположных направлениях и жестко связанными с поворотными руками в,плоскости, перпендикулярной оси валов, и стаканом, соосно расположенным с валами и жестко связанным с одной из рук в осевом направлении и с приводом осевого перемещения.
Для расположения захватных органов рук на одном уровне при установке и съеме деталей и на разных уровнях при переносе деталей внутренний пустотелый вал и стакан снабжены канавками, взаимодействующими с шариками, установленными в сквозных поперечных отверстиях промежуточной втулки, связанной с внутренним пустотелым валом.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид и вид сверху; на фиг. 2— то же, разрезы А — А и Б — Б.
На корпусе 1 смонтирован цилиндр 2 с поршнем 8 и штоком 4 привода подъема и опускания поворотных рук 5 и 6, связанных соответственно с двумя установленными один внутри другого пустотелыми валами 7 и 8.
Кроме того, на корпусе 1 установлены цилиндры 9 привода вращения поворотных рук.
Поршень-рейка 10 находится в зацеплении с шестерней 11, расположенной на валу 8, и через шестерню 12, промежуточную рейку 18 связан с шестерней 14, установленной на валу 7. На валу 7 расположен стакан 15 с жестко установленной на нем поворотной рукой 5. Стакан 15 через упорный подшипник
16 связан со стаканом 17, установленным на промежуточной втулке 18 и связанным со штоком 4.
Промежуточная втулка 18 с шариками 19, р авномерно расположенным по окружности, расположена на внутреннем пустотелом валу 8 и жестко связана с поворотной рукой 6.
Вал 8 и стакан 17 снабжены канавками, взаимодействующими с шариками 19. Исход30 пое положение поворотных рук 5 и 6 — ниж312735 нее, и они находятся на одном и том же уровне по высоте под углом 60 друг к другу.
При подаче масла в полость 20 цилиндра
9 (см. фиг. 2) поршень-рейка 10 перемещается из исходного положения, показанного пунктирными линиями, до упора в крышку цилиндра. Этот ход, равный 1/3 полного хода, соответствует повороту каждой руки на
60 С. При указанном перемещении поршнярейки 10 поворотная рука б через шестерню
11, внутренний пустотелый вал 8, промежуточную втулку 18 поворачивается на 60 С против часовой стрелки. Одновременно с этим через шестерню 12, промежуточную рейку 18, шестерню 14, наружный пустотелый вал 7 и стакана 15 поворотная рука 5 поворачивается на 60 по часовой стрелке. При этом происходит подход поворотной руки 5 к нарезанной шестерне, установленной на шпинделе 21 зубофрезерного станка, и поворотной руки б к заготовке, лежащей на приемном столике 22 транспортера (см. фиг. 1).
Для подъема поворотных рук 5 и б в верхнее положение на разную высоту масло подается в полость 28 цилиндра 2. Поршень 8 со штоком 4, перемещаясь вверх, поднимает стакан 17, подшипник 16 и стакан 15 с укрепленной на нем поворотной рукой 5. При этом поворотная рука 5 снимает обработанную деталь со шпинделя 21.
В это время промежуточная втулка 18 с укрепленной на ней поворотной рукой 6 стоит на месте, так как она связана с пустотелым валом 8 тремя шариками 19. Как только крышка 24 упрется в торец промежуточной втулки 18, кольцевая канавка в стакане
17 окажется против шариков 19, которые при дальнейшем ходе штока 4 выходят из кольцевой канавки, выполненной на валу 8, и входят в кольцевую канавку на стакане 17.
При дальнейшем ходе вверх штока 4 поднимаются одновременно обе поворотные руки.
При этом поворотная рука б снимает заготовку с приемного столика 22. В конце хода штока 4 обе поворотные руки оказались поднятыми на разную высоту для возможности прохода друг над другом при последующем повороте рук 5 и б.
При подаче масла в полость 25 поршеньрейка 10 перемещается на полную длину хода до упора в крышку цилиндра. При этом поворотная рука 5 поворачивается на 180 против часовой стрелки, а поворотная рука б — на 180 по часовой стрелке.
Таким образом происходит одновременный перенос обработанной детали со шпинделя
21 станка на приемный столик 22, а заготовки †приемного столика 22 на шпиндель 21 станка, т. е. поворот каждой из рук навстречу друг другу на 180 .
Для опускания поворотных рук в нижнее положение масло подается в полость 26. При ходе вниз поршня 8 со штоком 4 происходит одновременное опускание вниз обеих поворотных рук 5 и б, так как шарики 19 соединяют стакан 17 с промежуточной втулкой
18, а стакан и втулка связаны соответственно с поворотными руками.
Дойдя до кольца 27, промежуточная втул1О ка 18 с укрепленной на ней поворотной рукой 6 останавливается. При дальнейшем ходе вниз штока 4 шарики 19 выходят из кольцевой канавки на стакане 17 и входят в кольцевую канавку на внутреннем пустотеломва15 лу 8, а поворотная рука 5 продолжает дальнейшее перемещение вниз до тех пор, пока не становится на одну высоту с поворотной рукой б. При этом обработанная деталь ложится на приемный столик 22, а заготовка—
20 на шпиндель 21 стакана.
Возврат поворотных рук в исходное положение происходит при подаче масла в полость 20 цилиндра 9. Поршень-рейка 10 перемещается из своего крайнего положения
25 на 1/3 хода, при этом поворотная рука 5 поворачивается на 60 по часовой стрелке, а поворотная рука б — на 60 против часовой стрелки до упора друг в друга.
Следующий цикл начинается в отличие от
ЗО предыдущего с подачи масла в полость 25, так как по сравнению с предыдущим циклом поворотные руки меняются местами.
55 бО
Предмет изобретения
1. Загрузочно-разгрузочное устройство с двумя поворотными руками, подвижными друг относительно друга в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и приводами поворота осевого перемещения рук, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено двумя установленными один внутри другого пустотелыми валами, получающими вращение от привода поворота в противоположных направлениях и жестко связанными с поворотными руками в плоскости, перпендикулярной оси валов, и стаканом, соосно расположенным с валами и жестко связанными с одной из рук в осевом направлении и с приводом осевого перемещения.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расположения захватных органов рук на одном уровне при установке и съеме деталей и на разных уровнях при переносе деталей, внутренний пустотелый вал и стакан снабжены канавками, взаимодействующими с шариками, установленными в сквозных поперечных отверстиях промежуточной втулки, связанной с внутренним пустотелы м валом.


