Способ автоматического поддержания
302556
О Л И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства No
Заявлено 07Х11|.1967 (№ 1178367/23-26) Л !ПК F 17с 1/00 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 28.IV.1971, Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 18Х|.1971
УДК 621.642.3(088.8) Авторы изобретения
А. В. Батырев, Ю. Ф. Бодякин, P. В. Козминский, Ю. И. Чер тагии.. 1 и С. В. Юнгер
Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения
Заявитель
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ
В ЗАДАННЪ|Х ПРЕДЕЛАХ ДАВЛЕНИЯ
В СОСУДАХ СО СЖИЖЕННЪ|МИ ГАЗАМИ
Изобретение относится к централизованному обеспечению цехов машиностроительных предприятий промышленными газами, где их необходимо применять в большом количестве.
Известные способы поддержания давления в сосудах со сжиженными газами при их газификации заключаются в том, что постоянство давления обеспечивается или предохранительными кляпянями (давление понижа!от, вып ская газ в атмосферу) или (при постоянном отборе из сосуда сжиженного газа) периодически перепускают газ из газовой полости сосуда в рабочую магистраль.
Недостатками этих способов являются потери газа, что приводит к его удоро>кяпи1о, и сравнительно сложная система контрольнорегулирующих, подогревающих, охлаждающих и других устройств.
Целью предлагаемого способа является обеспечение постоянства давления в заданных пределах. Это достигается при изменении давления от нижнего предела к верхнему при помощи отбора и подачи в газификатор только жидкой фазы, при этом часть испарившегося сжиженного газа подается обратно в сосуд, чем достигается постоянный рост давления, а по достижении верхнего предела давления отбор жидкой фазы прекращают и подают только газовую фазу до досгижсния нижнего предела давления. Это дает возможность уменьшить в несколько раз количество используемых для поддержания давления в сосуде устройств, применить наиболее простые
5 регулирующие устройства, работающие по принципу «открыто-закрыто», и повысить надежность работы схемы.
На чертеже изображена установка для осуществления предлагаемого способа.
Опа состопт из сосуда-хранилища 1, газового трубопровода 2, клапана 8, манометра 4, предохранительного клапана 5, основного испарителя 6, допол11ительного испарителя 7, 15 клапана-отсекателя 8 и жидкостного трубопровода 9.
С?! Нженнытт Газ прп открытом 1 ляпяне-отсекателе 8 поступает самотеком в дополнительный нспаритель 7, расположенный ниже
20 уровня сжиженного газа в сосуде-хранилище
1, и испаряется. Гяз поступает обратно в сосуд-хранилище 1 для компенсации потери давления вследствие отбора жидкости. Далее сжиженный гяз идет в основной испаритель 6, 25 где испаряется, и газ направляется в клапан
8, давление в котором доводится до заданного. Под задан ыз1 давлением, контролируемым манометром 4, газ поступает к потребителю.
Газ, непрерывно поступая из дополнитель30 ного испарителя 7 в сосуд-хранилище 1, поЗО2556
Предмет изобретения
Составитель Л. Г. Брылько
Редактор О, H. Кузнецова Техред Л. Я. Левина Корректоры; Л. Николаева и Е. Ласточкина
Заказ 1731/6 Изд. № 690 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 степснпо повышает в нем давление. По достижении заранее установленного для клапана 8 давления клапан-отсекатель 8 срабатывает и прекращает подачу жидкости, в рабочую магистраль поступает газ из сосуда-хранилища 1 через трубопровод 2 и испарители б и 7. Давление в сосуде-хранилище 1 падает, при достижении нижнего предела давления клапанотсекатель 8 открывается и снова подается сакиженный газ в основной испаритель б. Далее цикл повторяется.
Способ автоматического поддержания в заданных пределах давления в сосудах со сжи5 женн газами, отличающийся тем, что производят поочередный отбор из сосуда жидкой и газообразной фазы, причем при достижении верхнего предела давления отбор жидкой фазы прекращают и в сеть подают газовую фазу
10 до достижения в сосуде нижнего предела давления.

