Центробежный компрессор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
297805
Союэ Советских
Социалистических
Респтблик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.111.1970 (¹ 1410084/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.lll.1971. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 4.VI.1971
МПК F 04d 29/58
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.515(088.8) Авторы изобретения
Б. А. Ильин, Г. Г. Петросян, А. К. Суворов и В. Б. Шнепп
Заявитель
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ КОМПРЕССОР
Изобретение относится к области компрессоростроения.
Известны центробежные компрессоры, содержащие расположенное в корпусе закладное устройство.
Описываемый компрессор отличается от известных тем, что опорная поверхность устройства выполнена без торцового защемления и смещена относительно плоскости максимальной жесгкости.
Такое выполнение центробежного компрессора позволяет снизить нагрузки, передаваемые на корпус при температурных деформациях.
На фиг. 1 схематично показан центробежный компрессор, продольный разрез; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1 в увеличенном масштабе.
Закладное устройство 1 заложено в корпус
2 по гладкой цилиндрической поверхности без зазора.
Для компенсации нагрузок, передаваемых на корпус 2 при температурных деформациях закладного устройства 1, опорная поверхность 8 отнесена от плоскости 0 — 0 максимальной жесткости.
10 Предмет изобретения
Центробежный компрессор, содержащий расположенное в корпусе закладное устройство, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузок, передаваемых на корпус при темпе15 ратурных деформациях, опорная поверхность устройства выполнена без торцового защемления и смещена относительно плоскости максимальной жесткости.
ЯЪса f
Узел ч
Уиг. Г
Составитель 3. Полетаева
Редактор В. В. Фельдман Техрсд T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 1354/7 Изд. № 605 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

