Гидравлическая система охлаждения насоса
2ИУ8 6 ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресоублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02 т 111.1968 (№ 1262069/40-23) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 20.111.1970
Кл. 62с, 12/05
МПК В 64d
УДК 629.7.064.3(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Т. Маслов, Н. П. Смирнов и А. П. Сошин
Заявитель
ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ НАСОСА
Известны гидравлические системы охлаждения насоса, содержащие последовательно установленные в замкнутом контуре насос, дроссель, теплообменник и бак с рабочей жидкостью.
Дросселирование рабочей жидкости в контуре охлаждения этих систем приводит к дополнительному ее нагреву и требует увеличения отвода тепла из системы.
Предложенная гидравлическая система отличается тем, что в ней между дросселсм и теплообменником установлен гидромотор с внешней нагрузкой, например вентилятором теплообменника. Это улучшает температурный режим работы насоса.
На чертеже изображена описываемая гидравлическая система охлаждения насоса.
Она содержит последовательно установленные в замкнутом контуре насос 1, дроссель 2, гидромотор 8 с внешней нагрузкой 4, теплообменник 5 и бак с рабочей жидкостью 6, циркулирующей по контуру охлаждения.
Выделяющаяся в гидравлической системе
5 тепловая энергия полностью используется в гидромоторе 8 для привода внешней нагрузки 4, чем обеспечивается необходимое охлаждение насоса 1.
Предм ет изобретения
Гидравлическая система охлаждения насоса, содержащая последовательно установленные в замкнутом контуре насос, дроссель, теплообменник и бак с рабочей жидкостью, от15 личаюитаяся тем, что, с целью улучшения температурного режима работы насоса, в ней между дросселем и теплообменником установлен гидромотор с внешней нагрузкой, например вентилятором теплообменника.
255786
Составитель Д. Л. Петрейков
Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Усова
Редактор В, Кузнецов
Типография, пв Сапунова, д. 2
Заказ 508/10 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

