Машина для нанизывания бараночных изделийна шпагат
Саюа Советских
Сокивлнсти IGcKHA
Рссп/блик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 221Х.1969 (№ 1360915/28-1 3) МПК А 21с 15/00
В 65b 13/Об с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 664.656.7.621.798.4 (088.8) Опубликовано 02.Ш.1971. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 25Х.1971
Авторы изобретения
Б. А. Залманов, Е. Х. Кизлер и В. Н. Положенко
Заявитель
Винницкий проектно-конструкторский технологический институт
МАШИНА ДЛЯ НАНИЗЫВАНИЯ БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
НА ШПАГАТ
Изобретение относится к оборудованию для производства специальных сортов хлебных изделий и предназначено для использования в пекарнях или в цехах хлебопекарных предприятий.
Известна машина для нанизывания бараночных изделий на шпагат, содержащая ленточный транспортер, последовательно расположенные над ним механизм для распределения потока изделий в один слой и приспособление для формирования рядов изделий с направляющими планками, расположенными одна от другой на расстоянии, соответствующем размеру изделий, а также наклонный транспортер, несущий пластинки с пазами для размещения в них нанизывающих игл. Однако в этой машине невозможно нанизывать изделия различных размеров.
Цель предлагаемого изобретения — создать машину, в которой можно нанизывать изделия различных размеров. Это достигается тем, что в пластинках наклонного транспортера образованы дополнительные пазы для перекладывания игл при изменении размера изделий, а приспособление для формирования рядов изделий снабжено дополнительным комплектом планок, причем планки обоих комплектов собраны поочередно на стержнях, установленных с возможностью поворота на
180 в вертикальной плоскости, а каждый ряд планок закреплен таким образом, что они выступают по сторонам от оси стержней.
Для,предварительного разделения сплошного слоя изделий на ряды механизм для распределения изделий может быть выполнен в виде горизонтально расположенного барабана с охватывающими его кольцами, закрепленными с возможностью их перестановки вдоль барабана в зависимости от размера изделий.
10 На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — пластинка с пазами для игл.
Машина содержит раму 1, на которой смон15 тпровап ленточный транспортер 2, последовательно расположенные над ним течка 3, механизм для распределения изделий, выполненный в виде горизонтально расположенного барабана 4 с охватывающими его кольцами б
20 (см. фиг. 2), закрепленными с возможностью их перестановки вдоль барабана в зависимости от размера изделий, приспособление б для формирования рядов изделий с направляющими планками 7, расположенными одна от
25 другой на расстоянии, соответствующем размеру изделий, и собранными в два комплекта.
Планки 7 обоих комплектов собраны поочередно на стержнях 8 (см. фиг, 3), установленных с возможностью поворота на 180 в верЗ0 тикальной плоскости. Каждый ряд планок за296548 креплен таким образом, что они выступают по сторонам от оси стержней 8.
Кроме того, машина содержит наклонный транспортер 9, несущий пластинки 10 с пазами 11 и 12 (см. фиг. 4) для размещения в них нанизывающих игл 18; пазы 11 предназначены для игл 18, нанизывающих баранки, пазы
12 — для игл 18, нанизывающих сушки. Между планками 7 расположены втулки 14 (см. фиг. 3), стянутые по концам стержней 8 гайками 1б таким образом, что одна часть планки, находящаяся отдругой на расстоянии, равном, например, диаметру сушки, направлена в одну сторону от оси стержнеи 8, а другая часть планок 7, расположенных одна от другой на расстоянии, равном, например, диаметру баранки, направлена в другую сторону от оси стержней 8.
На раме смонтирован электродвигатель lб с редуктором 17.
Концевые барабаны транспортеров имеют натяжные устройства.
Изделия ссыпаются в приемную течку 8 транспортера 2 и перемещаются в направлении к транспортеру 9. Барабан 4 вращается против часовой стрелки и расположен на таком расстоянии от ленты транспортера 2, что он пропускает только один слой изделий, при этом кольца 5, находящиеся на барабане
4 и вращающиеся вместе с ним, предварительно разделяют сплошной слой изделий на ряды.
При дальнейшем движении ленты разделяющими планками 7 приспособления б окончательно фор мнруются ряды изделий, которые попадают на пластинки 10 наклонного транспортера 9. По мере движения наклонного транспортера изделия направляются на иглы
18 и после псрехода через верхний барабан ссыпаются на шпагат, прикрепленный к свободным концам игл 18.
Переналадка машины с нанизывания одного вида изделий на другой осуществляется следующим образом. Приспособление б для формирования рядов изделий с планками 7, свободно опирающееся концами стержней 8 на выемки в раме 1, поворачивается в вертикальной плоскости на угол. равный 180 . При этом над лентой транспортера 9 будут находиться разделяющие планки 7, расположенные одна от другой уже на другом расстоянии. Иглы 18, свободно лежащие в пазах 11 пластинок 10 наклонного транспортера 9, перекладываются в пазы 12. Кольца б сдвигаются вдоль барабана 4 на места, соответствующие размерам другого нанизываемого изделия.
Предмет изобретения
1. Машина для нанизывания бараночных изделий на шпагат, содержащая ленточный транспортер, последовательно расположенные над ним механизм для распределения потока изделий в один слой и приспособление для
20 формирования рядов изделий с направляющими планками, расположенными друг от друга на расстоянии, соответствующем размеру изделий, а также наклонный транспортер, несущий пластинки с пазами для размещения
25 в них нанизывающих игл, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности нанизывания изделий различных размеров, в пластинках наклонного транспортера образованы дополнительные пазы для перекладывания нгл
30 при измененнн размера изделий, а приспособление для формирования рядов изделий снабжено дополнительным комплектом планок, планки обои комплектов собраны поочередно на стержнях, установленных с возможностью
35 поворота на 180 в вертикальной плоскости, причем каждый ряд планок закреплен так, что они выступают в разные стороны от оси стержней.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 40 с целью предварительного разделения сплошного слоя изделий на ряды, механизм для распределения изделий выполнен в виде горизонтально расположенного барабана с охватывающими его кольцами, закрепленными с воз45 можностью их перестановки вдоль барабана в зависимости от размера изделий.
296548
Составитель Г. Субботина
Редактор Д. И. Пинчук Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская
Заказ 1647i9 Изд, № 559 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



