Ручной инструмент для стряхивания плодов
294581
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 06.Х.1969 (№ 1371762/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.1 l.1971. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 7.11 .1971
МПК А 01g 19/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 631.358.1(088.8) Авторы изобретения
Н. П. Гаврилюк, Б. М. Лазарь и А. Д. Петренко р,, ! м„, с„;, Научно-исследовательский зональный институт садоводства .<, -, нечерноземной полосы — 1Заявитель
РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СТРЯХИВАНИЯ ПЛОДОВ
Известны различные конструкции ручных инструментов вибрационного типа для стряхивания плодов.
Основным недостатком этих инструментов является высокий уровень вибраций, передающихся на руку оператора, Применяемые различного рода демпфирующие устройства несколько снижают уровень вибраций на рукоятке инструмента, Elo эффективность пх все-таки недостаточна. Вибрации колеблющегося рабочего органа в значительных дозах передаются на корпус инструмента, а через него — на оператора, вызывая вредные последствия в организме, снижая производительность труда.
В изобретении с целью исключения передачи вибраций на руку оператора, корпус инструмента снабжен одной или несколькими емкостями, в которые заключено вещество большого удельного веса.
На фиг. 1 изображен ручной инструмент для стряхивания плодов с качающимся рабочим органом; на фиг. 2 — вид по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — ручной и нструмент с возвратно-поступательным рабочим органом; на фиг. 4 — вид по Б — Б на фиг. 3.
Ручной инструмент включает корпус 1 с рукояткой 2, рабочий орган 8 и механизм вибрации 4, емкости 5 для вещества с большим удельным весом.
В ручных инструментах гашение вибраций, передаваемых колеблющимся рабочим органом 8 на корпус с рукояткой, осущесгвленс в результате поглощения энергии вибраций веществом большого удельного веса, заключенной в замкнутую емкость 5, которой снабжен корпус 1 инструмента. Причем, если равнодействующая сил инерции рабочего органа 8 проходит через центр тяжести инструмента (см. фиг. 3), то центр тяжести емкости (емкостей) устанавливается также в плоскости этого центра тяжести, чтобы само вещество не создавало колебательного момента. Если же равнодействующая сил инерции рабочего органа 3 не проходит через центр тяжести инструмента (см. фиг. 1), то центр тяжести емкости 5 с веществом устанавливается таким образом, чтобы уравновесить колебательный момент сил инерции рабочего органа относительно центра тяжести корпуса 1.
Предмет изобретения
Ручной инструмент для стряхивания плодов, включающий корпус с рукояткой и ко2S леблющийся рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью иcêëþ÷åíèÿ передачи вибраций на руку оператора, корпус инструмента сна ожен 0;JlioH плп несколькпмп емкостями, в которые заключено вещество большого
30 удельного веса.
294581 Риа 5
Фиг. Ф
Составитель Л. Ясакова
Техред Л. Я, Левина Корректор Л. А. Царькова
Редактор И. Квачадзе
Заказ 783/19 Изд. № 321 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35. Раушская наб., д. 4/о
Типография, пр. Сапунова, 2

