Патент ссср 250590

 

250590

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451, 19/08

Заявлено 21,И.1968 (№ 1252450/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VI I I.1969. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 13.1.1970

МПК А Olg

УДК 631.358.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Дубровский, Л. М. Пилюгин, Ю. А. Утков, А. М. Кротов и В. Т. Протасов

Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы

Заявитель

ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ВЕТВЕЙ ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к ягодоуборочным машинам, преимущественно черной смородины и крыжовника, а именно к их рабочим органам — встряхивателям ветвей.

Известны встряхиватели, проникающие в крону куста сверху, включающие набор пальчатых дисков и распорные втулки. Диски установлены на валу, приводимом в:вибрацию ,вдоль его оси. Пальцы выполнены иглообразной формы, поэтому по мере удаления от уровня почвы промежуток между ними в плоскости вибрации уменьшается, при внедрении же их в куст происходит уплотнение ветвей, что снижает равномерность передачи вибрации на ветви и уменьшает вы нос ягод за пределы кроны.

Цель изобретения — обеспечить равномерную передачу вибрации ветвям по всей длине пальцев.

Это достигается тем, что пальцы имеют переменное по длине .поперечное сечение, увеличивающееся к их свободным концам, выполненным заострен ными. На поверхности распорных втулок могут быть выполнены канавки.

При взаимодействии барабана с ветвями в процессе поступательного перемещения .встряхивателя ветви попадают в канавки, тем самым обеспечивая более равномерное распределение и интенсивную передачу вибрации ветвям.

-ia чертеже изображен встряхива гель ветвей ягодоуборочной машины.

Встряхиватель состоит из инерционного вибратора 1, приводящего в возвратно-поступательное движение шток 2, перемещающийся во втулках 8, подвешенных на шарнирных тягах 4.

На- штоке смонтированы по скользящей посадке разборные ступицы 5, в которых заip креплены при помощи стяжных болтов пальцы б. Ступицы могут свободно вращаться на штоке.

Между ступицами установлены распорные у втулки 7, имеющие канавки 8 и удерживающие ступицы от бокового смещения. Весь набор ступиц и втулок фиксируется в исходном положении стопорными коническими муфтами 9.

Палец имеет на коротком участке длины при вершине заостренный конец, а затем сечение его плавно уменьшается к основанию.

Таким образом, каждый палец имеет две части: вершину и рабочую область, грани которых |в плоскости вибрации имеют противоположные уклоны, т. е. между двумя соседними пальцами первоначально (при вершине) промежуток уменьшается, а затем увеличивается к основанию.

Уборочный агрегат перемещается по плантации таким образом, что пальцы проникают

250590

Составитель Л. Ясакова

Редактор В. Н. Торопова Текред A. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3630/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в крону сверху. При этом кусту передается вибрация в поперечном направлении, а ступицы вращаются на штоке под воздействием,реакции ветвей при поступательном движении агрегата. Заостренные концы пальцев гарантируют свободное проникновение пальцев в крону, а увеличивающийся промежуток между пальцами qo мере приближения к основанию обеспечива т рациональное р асположение,ветвей при вибрации, т. е. ягоды имеют относительное,перемещение. Одновременно с этим ветви попадают в канавки втулок и также подвергаются интенсивной вибрации.

Такирд образом, обеспечивается передача вибрации рационально расположенным ветвям, благодаря чему производится качественное отделение спелых ягод от ветвей без существенных повреждений элементов растения.

Предмет изобретения

5 1. Встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины, включающий набор, пальчатых диоков, установленных на валу, приводимом в вибрацию вдоль его îñè, и распорные втулки, закрепленные между дисками, отличающийся

10 тем, что, с целью равномерной передачи вибрации ветвям куста, пальцы имеют переменное .по длине поперечное сечение, увеличивающееся к их свободным концам, выполненным заостренными.

15 2. Встряхиватель по п. 1, отличающийся тем, что на поверхности распорных втулок сделаны канавки.

Патент ссср 250590 Патент ссср 250590 

 

Похожие патенты:
Наверх