Устройство контроля фазировки громкоговорителей акустической системы
292255
О П И С А Н И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сома CGBBICKHX
С о и и а л и с т и е с к и х рос;;тенлик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 02.Ч1.1969 (№ 1333738/26-9) МПК Н 04r 29/00 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет па делам яаобретеиий и открытий при Совете Мииистров
CIlCP
УДК, 621.395.623.7(088.8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 5.III.1971
Авторы изобретения
А. П. Пукас, И. П. Пукас и И. T. Лягас
Каунасский радиозавод
Заявитель
УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ФАЗИРОВКИ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕИ
АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Изобретение относится к области электроакустики, в частности к устройствам для контроля фазировки громкоговорителей акустической системы. Такие устройства содержат датчик давления, источник возбуждающего напряжения и .индикатор фазы.
Известные способы контроля фаз ировки громкоговорителей с помощью источника постоянного тока или амперметра мало пригодны для применения в заводских условиях ввиду их недостаточной наглядности, опасности механического повреждения диффузора и катушки динамика. Кроме того, такими способа ми трудно определять фазу высокочастотных громкоговорителей, включенных через разделительные фильтры.
Для повышения точности контроля и наглядности индикации, возможности фазировать громкоговорители в закрытых акустических системах, содержащих несколько громкоговорителей, включенных через разделительные фильтры, источник возбуждающего напряжения и индикатор фазы предлагаемого устройства выполнены в виде трехтранзисторного усилителя, вторичная обмотка выходного трансформатора которого подключена к проверяемой акустической системе и через фазосдвигающую RC-цепь — к базе второго транзистора. Коллектор выходного транзистора через конденсатор и лампу накаливания соединен с переменным резистором в цепи базы входного транзистора, к эмиттеру которого подключен датчик давления.
Схема транзисторного варианта предлагаемого устройства представлена на чертеже.
Устройство состоит из трехкаскадного усилителя с непосредственными связями между каскадами, выполненного на транзисторах 1, 2, 8 и стабилизированного цепью отрицательной обратной связи по постоянному току. В цепь коллектора транзистора 8, являющегося усилителем мощности, включен трансформатор 4, вторичная обмотка которого содержит несколько отводов, рассчитанных на подклю15 чение через переключатель 5 испытываемых акустических систем б с различным электрическим импедансом. Между вторичной обмогкой трансформатора 4 и базой транзистора 2 включена цепь отрицательной обратной связи, 20 содержащая фазосдвигающую цепочку 7, oIIределяющую частоту генерации. Регулируемые элементы фазосдвигающей цепочки 7 выбраны таким образом, что наименьшая генерируемая частота находится в области низших вос25 производимых частот, например 40 гц, а наивысшая соответствует границе пропускания фильтров средне- и высокочастотных громкоговорителей, например 500 — 1000 гц.
Цепь положительной обратной связи, содер30 жащая лампочку накаливания 8 и раздели292255
Тираж 473
Подписное
Заказ 292/17
Изд. № 179
Типография, пр. Сапунова, 2 тельный конденсатор 9, включена между коллектором транзистора 8 и базой транзистора
1. Изменяя величину резистора 10, можно регулировать глубину положительной обратной связи до полного прекращения генерации. Е входному каскаду усилителя, выполненному по схеме с общей базой, с помощью экранированного кабеля 11 подключен датчик давления
12, который можно прикладывать к излучающим отверстиям громкоговорителей в ящике акустической системы. Фаза получаемого or датчика 12 напряжения зависит от фазировки громкоговорителей и, усиленное транзистором
1, управляет самовозбуждением генератора— усиливает или прекращает генерацию.
Включенная параллельно вторичной обмотке трансформатора 4 лампочка накаливания
13 служитдля визуальной индикации правильности фазировки громкоговорителей.
Работает предлагаемое устройство следующим образом. Проверяемую акустическую систему б подключают к выходным клеммам прибора. С помощью резистора 10 усилитель ставят в режим генерации или режим ожидания, элементы фазовращающей цепочки перестраивают на частоту 500 †10 еи.
В зависимости от выбранного режима, например режима генерации, в случае правильной фазировки громкоговорителей при приближении к каждому громкоговорителю генерация усиливается, а в случае неправильной фазировки громкоговорителя прерывается.
При выбранном режиме ожидания генерация возникает при приближении датчика к правильно сфазированным громкоговорителям, а при приложении датчика к неправильно включенному громкоговорителю звук не прослушивается. Зажигающаяся или гаснущая лампочка 18 обеспечивает визуальную и ндп к а цию.
Проверив фазировку, генератор с помощью резистора 10 переводят в режим генерации и, 5 плавно уменьшая частоту колебаний, проверяют акустическую систему на отсутствие дребезга громкоговорителей и призвуков ящика.
Таким ооразом, предлагаемый прибор позволяет проверить правильность фазировки громкоговорителей и качество акустической системы. Звуковой и световой сигналы обеспечивают удобную и отчетливую индикацию.
Ьлагодаря проверке фазировки на достаточно высокой частоте, выходящей за пределы об15 ласти собственных резонансов громкоговорителей, исключаются ошибки контроля и обеспечивается возможность проверки фазировки средне- и высокочастотных громкоговорителей, включенных через разделительные фильтры.
Предмет изобретения
Устройство контроля фазировки громкоговорителей акустической системы, содержащее датчик давления, источник возбуждающего
25 напряжения и и ндикатор фазы, отлича ощееся тем, что, с целью повышения точности контроля и наглядности индикации, источник возбуждающего напряжения и индикатор фазы выполнены в виде трехтранзисторного усили30 теля, вторичная обмотка выходного трансформатора которого подключена к проверяемой акустической системе и через фазосдвигающую RC-цепь — к базе второго транзистора, причем коллектор выходного транзистора че35 рез конденсатор и лампу накаливания соединен с переменным резистором в цепи базы входного транзистора, к эмиттеру которого подключен датчик давления.

