Аппарат для выращивания микроорганизмов
2909IO
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
МПК С 12Ь 1/10
В Olf 7/18
Заявлено 11 V I I 1.1969 (№ 1354538/28-13) с присоединением заявки ¹â€”
Пр нор итетв
Комитет па делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав
СССР
Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3
1 Дата опубликования описания 10.1II 1971
УДК 632.14(088.8) А втор изобретения
В. С. Корчков
1 ( ь
Заявитель
АППАРАТ ДЛЯ ВЪ|РАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов.
Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий: емкость с центрально установленным внутри нее валом, на котором укреплены пеногаситель и ряд перемешнвающих устройств, выполненных в виде Ioнастей; концснтрично установленный с валом днффузор, па внутренней поверхности которого радиально размещены лопасти, образующие с лопастями вала лабиринт; аэрирующее устройство; приспособления для ввода питательной среды и вывода газов и готового продукта. Однако процесс выращивания в таком аппарате протекает недостаточно интенсивно.
Предлагаемый аппарат позволяет интенсифицировать процесс выращивания микроорганизмов. Для этого на наружной поверхности диффузора и внутренней поверхносзи емкости дополнительно смонтированы лопасти с образованием лабиринта для турбулизации рециркулируемой жидкости, а диффузор выполнен с возможностью вращения.
Кроме того, диффузор может быть снабжен заборниками, расположенными в его верхней части и выполненными в виде тангенцнально укрепленных патрубков.
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез; па фиг. 2 — то же, разрез по "— А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; па фиг, 4 — то же, разрез по  — В на фиг. 1.
Аппарат содержит цилиндрическую емкость 1, окруженную кожухом 2 и имеющую радпа IbHD укрепленные ряды лопастей 8.
Внутри и соосно цилиндрической емкости размещен диффузор 4, снизу переходящий в туроинку 6, жестко связанную с валом 6 нижнего
jg привода, прн этом диффузор как внутри, так и снаружи, снабжен рядом радиально укрепленных лопастей 7. По оси цилиндрической емкости установлен полый вал 8, снабженный аэратором 9 и рядом радиально укрепленных
15 лопастей 10. Сверху вал посредством шкивов
II ремня сообщен с электродвигателем ll, причем вал поддерживает два механических пеногасителя 12 и 18. Все вышеуказанные радиально укрепленные лопасти образуют внутРП IIII IIII:: II II. I. IioII CblliOCTII 3IIIIBP ITB IIX CTOIl лабиринт.
Диффузор н вал вращаются в противоположные стороны, что обеспечивает высокую степень турбулпзацип, Аппарат работает следующим образом.
После заполнения через патрубок 14 включают нижний привод (на чертеже обозначен только вал 6 гптжпего привода), начинающий вращать дпффузор. Включают электродвигазО тель 11, приводящий во вращение вал 8 н по 290910
l0 дачу газа, поступающего к вращающемуся аэратору 9. Газ, выходящий из аэратора, устремляется вверх, насыщая жидкость Образовавшаяся сверху пена выходит через окна 15 крышки 1б и расходится в стороны, попадая в зону вращения лопаток пеногасителя 12, при этом пела разрушается и отбрасывается на влутреннюю стенку кожуха 2; стекая вниз, пена захватывается жидкостью, переливающейся через верхний обрез цилиндрической емкости 1, и устремляется по рециркуляционным трактам 17, попадая в-.нижнюю часть турбинки 5, которая лопастями отбрасываег рециркулируемую жидкость в пространство между вращающимися диффузором 4 и цилиндрической емкостью 1.
Поднимаясь вверх, жидкость усиленно перемешивается лопастями, захватывается заборниками 18 и устремляется навстречу всасывающим пузырькам газа, выходящим из аэратора. Попав па верхнис лопасти турбинки, обогащенная растворенным газом жидкость выбрасывается в лабиринт между диффузором и цилиндрической емкостью, где усиленно перемешивается, перемешаясь вверх. В верхней части емкости часть жидкости захватывается заборниками 18, тогда как другая часть, переливаясь, попадает в тракты 17, и процесс повторяется.
Часть пены, проскочившая вместе с отходящим газом между лопатками пеногасителя 12, попадает на радиальные ребра 19 крышки 20 и на вращающиеся в противоположном направлении лопатки механического пепогаситсля 18> которьш оторасывает разрушенную пс15
35 ну на внутреннюю поверхность кожуха 2. Газ отводят через патрубок 21, а жидкость — через патрубок 22, Необходимая температура в аппарате поддерживается подачей теплоносителя в рубаш«у 23. Карманы 24 служат для измерения температуры.
Наблюдение за процессами в аппарате осуществляется через смотровые стекла.
Предмет изобретения
1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с центрально установленным внутри нее валом, на котором укреплены пеногаситель и ряд перемешивающих устройств, выполненных в виде лопастей, концентрично установленный с валом диффузор, на внутренней поверхности которого радиально размещены лопасти, образующие с лопастями вала лабиринт, аэрирующее устройство, приспособления для ввода питательной среды и вывода газов и готового продукта, отяича ои1ийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания, диффузор установлен с возможностью вращения, а на его наружной и дополнительно на внутренней поверхностях смонтированы лопасти с образованием лабиринта для турбь лизацни рецпркулир1 смой жидкости.
2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что диффузор снабжен заборниками, расположенными в его верхней части н выполненными в виде тангснцпально укрс пленных патрубков.
Редактор Н. Старостина
Составитель В. Дунье
Техред Л. Я. Левина
Корректор А. П. Васильева
Заказ 600 Тираж 480 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб, д. 4/5
Загорская типография


