Устройство для предотвращения попадания посторонней микрофлоры в аппараты
О П И С А H И Е 239l76
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Свез Саветскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 02.!.1968 (№ 1207245/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18Л!!.1969. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 25Л Iii.1969
Кл. 6а, 14
МПК С 12k
УДК 663.14.033.8 (088.8) комитет по пелам изобретений и открытий. при Совете Министров
СССР
Автор изобретения и заявитель
В. А. Зарак
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОПАДАНИЯ
ПОСТОРОННЕЙ МИКРОФЛОРЫ В АППАРАТЫ
Известно устройство для предотвращения попадания посторонней микрофлоры в аппараты, например ферментаторы, выполненное в виде патрубка, снабженного электронагревательным прибором и разделенного подпружиненным клапаном, укрепленным на штоке, на две зоны, верхняя из которых сообщена с атмосферой, а нижняя подсоединена к àïïàрату.
Для упрощения конструкции, предотвращения процесса карамелизации и обеспечения таким образом герметичности устройства, а также снижения энергозатрат в предлагаемом аппарате электронагревательный прибор расположен в кольцевом зазоре, между внутренней стенкой патрубка и клапаном, а шток и пружина клапана — в нижней зоне патрубка.
1-1а чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.
Устройство представляет собой патрубок 1, разделенный подпружиненным клапаном 2, укрепленным на штоке 8, на две зоны — верхнюю и нижнюю. Клапан 2 опирается на седло
4. Шток 3 и пружина б расположены в нижней зоне, подсоединенной к аппарату.
Верхняя зона патрубка сообщена с атмосферой, а в кольцевом зазоре, образованном внутренней стенкой патрубка и клапаном, установлен электронагревательный прибор б.
Работает устройство следующим образом.
В начале работы аппарата клапан закрыт и подсос воздуха может происходить только через обогреваемый кольцевой зазор.
При дальнейшей работе в аппарате создается избыточное давление, в результате чего клапан открывается.
За счет электронагревательного прибора в кольцевом зазоре возникает тепловой пояс (температура которого достигает 400 — 600 С), 1О предотвращающий проникновение посторонней микрофлоры в нижнюю зону патрубка.
Предмет изобретения
Устройство для предотвращения попадания
15 посторонней микрофлоры в аппараты, например ферментаторы, выполненное г. виде патрубка, снабженного электронагревательным прибором и разделенного подпружиненным клапаном, укрепленным на штоке, на две зо20 ны, верхняя из которых сообщена с атмосферой, а нижняя подсоединена к аппарату, отличающееся тем, что, с целью герметизации устройства, предотвращения процесса карамелнзации и обеспечения таким образом гер2S метпчности устройства, а также снижения энергозатрат, электронагревательный прибор расположен в кольцевом зазоре, между внутренней стенкой патрубка и клапаном, а шток и IIp< æèíç клапана — В нижней зоне патрУб30 на.
239176
Составитель T. Полянская
Редактор Э. H. Шн баева Техред А. В. Куклина
Корректоры: В. Петрова и A. Николаева
Заказ 1687/5 Тираж 480 Подписное
ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

