Устройство для формовки и сварки труб
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 2 1 h, 32, 10
7h. 9/01
3аязле |о 09.Х.1969 (¹ 1368013 25-27) с присоединением заявки №вЂ”,,1ПК В 2331; 3106
В 21с 37/08
В 21с 37/12
У, (Iy 621 774 2:621 791 (6(088.8) комитет по делам изабретений и открытий, при Совете Мииистрае
СССР
Приоритет—
Опубликовано 28.1Х,1970. Бюллетень № 30
Дата олуоликования о писания 15.111.1971
Авторы изобре-. : iÿ
8. Ф, Лукашов, А. С. Богданов, А. М. Брюханов, И. М. Глинкин и
В. В. Сорочкин.
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ И СВАРКИ ТРУБ
Устройство для формовки и сварки особотонкостенных труб предназначено для авиационной промышленности и может использоваться на предприятиях, занимающихся производством сварных особотонкостенных труб (с продольным, осевым или винтовым ш|вом), гибких металлических рукавов, компенсаторов и сильфонов.
Известные устройства для фор мирствания и сварки особотонкостенных труб с винтовым швом предусматривают, что лента, откалиброванная по ширине, натяпи вается на шаговую оправку, снабженную подвижными секторами, и сваривается в трубу. В процессе формования трубы из ленты большая часть подвижных секторов двигается в направлении осевой подачи трубы, опираясь на внутреннюю поверхность последней и перемещая ее в результате, натяга по диаметру. Часть подвижных секторов шаговой оправки дви>кется, скользя по внутренней поверхности трубы против ее осевого перемещения.
Целью изобретения является повышение качества выпускаемых особотонкостен ных труб путем ликвидации контакта внутренней поверхности свариваемой трубы и секторов шаговой оправки,,движущихся прот ив осевого геремещения трубы, обеспечен не возможности качественной сварки особотонкостенных труб как больших, так и малых диаметров; примепение настоящего устройства для сварки особотонкостеHHblx труб как с винтовым, так и с продольным (осевым) расположением сварного шва.
5 B устройстве для формовки и сварки особотонкостенных труб сектор шаговой оправки, двигающийся против осевого перемещения трубы (любой из секторс>в, но каждый|всвое в ремя по заданному закону) выполнен западающим
|О в продольный осевой паз внутреннего оараоана оправки. За счет пружины происходит размыкание контакта внутренней поверхности сваривасмой особотонкостенной трубы и сектора. Для достаточного сцепления внутренней
15 поверхности особотонкостенной трубы с ведущими секторами оправ|си при западанип поочередно возвращающихся в исход.тое положение секторов,,верхняя накладка выполнена подпружиненной (запада|ощ ий сектор не и»<.20 ет контакта с,внутренней поверхностью свар.|ваемой трубы). Для сварки труб как больших, так iH малых диаметров, верхняя накладка, выполнена сменной. П;и| сварке особотонкостенных труб с продольным
25 (осевьв|) швом приводится во вращение внутренний барабан, сообщающий секторам возвратно-поступательное движение и обеспечивающий западание последних при возвращении их в исходное положение. Наружный ба30 рабан с секторами, расположенными в его
282561
Предмет изобретения
Составитель E. Гувиков
Техред А. А. Камышннкова
Корректор Л. Л. Евдонов
Подпнсно
Редактор Т. Гаврикова
Заказ 7571 Тираж 480
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Областная типография Костромского управления по .печати продольных (осевых) пазах, остается неподапжным. Сьернутая в трубу лента поступает через ф ильеру вдоль оси оправки. При сварке особотс н костс:нных т рчб с IBHIH MBbIAI р а с положенпем сварного шва,одновременно приводятся во в ращение внутренний и наружный барабаны, то есть дополнительно вращается н-1ружный барабан, который натаски вает откалиброванную по ширине ленту:на шагову1о оправку. Лента поступает на оправку сбоку под определенным углом.
На чертеже схемапически изображено предлагаемое устройство.
Оно,состоит из несущего наружного барабана (оправки) 1 с продольными пазами, iB которых размещены сектора 2, имеет внутреннее коаксиальное отверстие, в которое на подшипники вставляется внутренний барабан 8 с винтовым командопазом а и с.продольным осевым пазом б. Пружины 4 вставляются в отверстия в наружном ба рабане и опираются через наконечники на сектора. Наружные накладки б подпружинены пру кипами 6, соединены с сектора оп и ограничены в радиальном ходе винтамп 7. Имеется фильера 8, применяемая при сварке труб с продольным (осевым) швом.
Прп сварке труб с продолвным (осевым) швом наружный барабан остается неподвижным. Лента, свернутая в трубу, подается через фильеру вдоль оси штанги, сваривается и захватывается секторами через наружные наклады,,IIодпружянанные йружи нами 6 для достаточного контакта накладки с внутренней поверхностью сва риваемой трубы. Внутренний барабан сцеплен,командопазом а,с шипами секторов. Вращаясь, он сообщает возвратно-,поступательное движение секторам, которые через наружные наклад|чи сообщают сваренной трубе осевое .перемещение. При возврате сектора в исходное положение, 5 т. е. .против направления подач|и т|рубы, он утапливаеися в .продольный осевой паз б внутреннего барабана плод действием пружин 4 (контакта с внутренней поверхностью трубы нет). Сектора поочередно воз10 вращаются в исходное поло;кение, а затем по рабочей кривой командопаза а,подают трубу в осевом направлении. Устройство обеспечи вает сварку труб бесконечной длины. При сварке труб с винтовым швом наружный и ьнутрен15 ний барабаны приводятся во вращение. Работа взаимосвязанных деталей а налогична, но добавляется вращение наружного барабана для натаскивания откалиброванной по ширине ленты на щи осевую oIIpaialwy, кото ра я 1посту20 пает сбоку под определенным углом. Фильера ь работе нс участвует.
25 Устройство для формовки и сварки труб, преимущественно особотонкостенных, содержащее шаговую оправку с подвижными подпружиненными секторами, отличающееся тем, что, с целью аовышения казачества внутренней
30 поверхности труб, в шаговой оправке соосно с ней установлен с возможностью вращения внутренний барабан с винтовым и продольным лазами, взаимодействующий с выступами подвижных секторов и снабженных подпру>кинен35 ными съемньпми на!клаудиа ми, в заимодейспвующими,с в уъренней поверлн остью аватар(и ваемой трубы.

