Многобарабанная лебедка
О П И С А Н И Е! 270230
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 35с, 1/14
Заявлено 10.Vl l.1967 (№ 1172058/27-11) с присоединением заявки 5"
Комитет по делам
«аобретеиий и OTNpblTHA ори Совете Министров
СССР.ЧПК В 66d 1/26 тДК 621 864(0888 ) Приоритет
Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень М 16
Дата опубликовачия описа;и я 2Л1.1970
Авторы изобретения
Ю. А. Авдеев, И. Е, Зоншайн и В. Г. Карташов
Заявитель
МНОГОБАРАБАННАЯ ЛЕБЕДКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к подьемно-транспор гным машинам.
Известна многобарабанная лебедка с турачкой, содержащая раму, смонтированные на ней привод с редуктором, канатные барабаны, расположенные на одной оси с турачкой, тормозя и аварийный ручной привод.
Цель изобретения — уменьшить габарит и вес лебедки и повысить надежность работы.
Для этого один из барабанов лебедки выполнен за одно целое с трубой, несущей другие барабаны и опирающейся на расположенные по торцам стойки, на одной из которых укреплены зубчатые передачи турачки.
На фиг. 1 изображена описываемая лебедка; на фи". 2 — узел крепления каната на барабане.
На раме 1 лебедки смонтирован двигатель
2 с редуктором 8. Канатный барабан 4 выполнен за одно целое с трубой, которая служит опорой для барабанов о и 6. На однои оси с барабанами расположена турачка 7.
На стойке 8 рамы укреплены зубчатые передачи турачки (на чертеже не показаны).
Узел крепления каната на каждом барабане включает корпус 9 со смонтированной внутри штангой 10, сжимающей пружину 11. Со штангой соединены захваты 12, 18, связан5 иые между собой шарниром 14.
При усилии на канате выше расчетного захваты 12, 18 выходят из корпуса 9, и имеющиеся в углублении штанги скосы способствуют самоотсоединению каната от барабана.
Мнэгобарабанная лебедка с турачкой для использования HB рыбопромысловых судах, 15 содержащая раму, смонтированные на ней привод с редуктором, канатные барабаны, расположенные на одной оси с турачкой, тормоза и аварийный ручной привод, отличаюигаяся тем, что, с целью уменьшения габари20 та и веса и повышения надежности работы, один из барабанов выполнен за одно цечое с трубой, несущей другие барабаны п опирающейся на расположенные по торцам стойки, на одной из которых укреплены зубчатые пе25 редачи т .рачки.
27ОгЗо
4иг 3
С оста з и тель В. П. В еде иичева
Редактор В. П. Борисова Te peä А. A. Камышиикова 1(орректор Т. А. Джамаикулова
Заказ 3091 г1! Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ 1(омитета по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 4(-35, 1заушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2

