Патент ссср 270167
270I67
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.Х!.1968 (¹ 1280472/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08,U,1970. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 14ХП1.1970
Кл. 27с, 7/02
МПК F 04c
УДК 621.514(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Н. Н. Казаков, С. Е. Кривошеев, Б. Д. Матвеев, В. И. Руднев, М. А. Самсонов и А. Г. Холзунов
Заявитель
@Озоою латентно-ч ех,:,:..:ои;=.ю б1мблветена МБ
ЗАЦЕПЛ ЕН ИЕ
Y = + — 1,оа + (2Я, — За) Х+ R,(За — R,) — Х + 1/ а (— а — R, + а Х, 1, 4
Описываемое изобретение относится к профилям зубьев роторов винтовых машин, в частности винтовых компрессоров.
Известны зацепления винтовых машин, содержащие зубья и впадины соответственно ведущего и ведомого роторов, в которых Ilpoфили зубьев и впадин очерчены замкнутой кривой, например циклоидальный профиль, окружной и другие. Профили зубьев, очерченные по этим кривым, имеют либо защемленные объемы, либо повышенные зазоры и перетечки, что приводит к снижению экономичности винтовой машины. Изготовление этих профилей сопря>кено с различными технологическими трудностями. Описываемое зацепление для винтовой машины отличается от известных тем, что профили зубьев и впадин выполнены по кардиоиде. Такое выполнение зацепления повышает экономичность винтовой машины и упрощает технологию ее изготовления.
На чертеже изображено зацепление винтовой машины с ведущим 1 ротором и ведомым 11 роторами, где r»,r», — радиусы на чальных окружностей соответственно ведущего и ведо5 мого роторов;
R» is — наружные радиусы ведущего и ведомого роторов;
r;, — радиус впадины ведущего ротора;
10 А — межцентровое расстояние; р — угол между осью Л и лшшей, соедпняющеи точку пересечения профиля зуба ведущего ротора с радиусом его начальной окруж15 ности.
Острые кромки ведомого и внутренние углы ведущего роторов притупляются ради сом г
Зуб ведущего ротора, т. е. линия 1 — 5 вы20 полняется в системе координат Х01 симметричной относительно оси Х плавной кривой по уравнению
270167
Величина а изменяется в пределах а= (0,2 — 0,3) R .
Предмет изобретения
Составитель В. Савицкий ! едактор В. В. Фельдман Техрсд A. Л. Камышникова Кгорректор Л. И. Гаврилова
Заказ 2!83,:8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Когиитета по делам изобрстсшш и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2 где а — — варьируемый параметр.
Величина Х изменяется в следующих пределах:
R )х)г,н совр.
Параметр а влияет на перераспределение площадей впадин ведущего и ведомого роторов.
Увеличение величины а увеличивает соотношение площади впадины ведомого ротора к площади впадины ведущего ротора, и, наоборот, уменьшение а уменьшает это соотношение. Впадина ведомого ротора, т. е. линия
2 — 4 выполняется в системе координат ХО > также по уравнению, приведенному выше.
Зацепление для винтовой машины, например компрессора, содержащее зубья и впа10 дины соответственно ведущего и ведомого роторов, отличающееся тем, что, с целью novûøåHèÿ экономичности и упрощения технологии, профили зубьев и впадин выполнены по кардиоиде.

