Стенд для испытания подшипников в различныхсредах
268721
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.Х.1 968 (№ 1272515/25-28) Кл. 42|с, 38/02 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G Оlп
УДК 620.178.16(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 10.1Ч.1970, Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 30Х11.1970
Авторы изобретения
П. В. Сысоев, В. П. Александров, Л. Б. Кухаренко, Б. И. Купчинов, А. С. Михневич и В. М. Переплетчиков
Отдел механики полимеров AH Белорусской ССР
Заявитель
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОДШИПНИКОВ В РАЗЛИЧНЫХ
СРЕДАХ
Известны стенды для испытания подшипников в различных средах, содержащие приводной рабочий вал, установленную на валу цилиндрическую обойму с испытуемым подшипником, устройство нагруженйя и измерения момента трения подшипника, герметичную камеру, охватывающую обойму, нагреватель и устройство для подачи в камеру среды.
Однако известные стенды имеют сложную конструкцию из-за громоздкого уплотнения, необходимого для герметизаци рабочего вала камеры.
В описываемом стенде такой недостаток устранен за счет того, что герметичная камера выполнена в виде барабана, жестко закрепленного на рабочем валу.
Кроме того, устройство нагружения и измерения момента трения подшипника выполнено в виде укрепленного на обойме кольца-груза, имеющего смещенный относительно геометрической оси обоймы центр тяжести, что позволяет по отклонению кольца-груза судить о моменте трения в испытуемом подшипнике, а для облегчения контроля режимов испытаний рабочий вал выполнен полым.
На фиг. 1 схематически показан общий вид стенда; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Стенд содержит полый приводной рабочий вал 1, на котором установлена цилиндрическая обойма 2 с испытуемым подшипником 3, устройство нагружения и измерения момента трения подшипника, выполненное в виде укрепленного на обойме кольца-груза 4, герметичную камеру, выполненную в виде бараба5 на 5, жестко закрепленного на валу, с крышкой б для монтажа испытуемого подшипника, нагреватель 7 и устройство для подачи в камеру среды, выполненное в виде расположенных в стенках камеры отверстий 8 с запорны10 ми вентилями.
Для устранения осевых перемещений кольца-груза в камере установлены прокладки 9 с отверстиями 10 для свободной циркуляции среды.
15 Для создания дополнительного усилия нагружения стенд снабжен электромагнитом 11, прп включении которого груз с необходимым усилием притягивается к нему, создавая тем. самым дополнительное усилие нагружения
20 подшипника.
Кольцо-груз имеет смещенный относительно геометрической оси обоймы .центр тяжести, что достигается, например, изготовлением груза из двух частей Б и В, каждая из которых
25 выполняется из материалов с разным удель. ным весом.
Снятие характеристик работы подшипника и условий в камере производится датчиками
12, установленными внутри полого вала. Сиг30 налы с датчиков снимаются с помощью токо268721
Предмет изобретения
1 3 A 6
A-A
<Рог I
9 иг 2
Составитель В. Шехтер
Редактор H. Д. Воликова Техред Л. Я, Левина
Корректор Л. И. Гаврилова
Заказ 2008!3 Тиран« 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 съемников И. Измерение момента трения осуществляется датчиком 14 по отклонению груза.
Стенд работает следующим образом.
После установки испытуемого подшипника с обоймой и грузом на рабочий вал камера герметично закрывается крышкой.
В камеру через запорные вентили подают рабочую среду под необходимым давлением.
Нагрев рабочей среды производится при помощи нагревателя.
После этого приводится во вращение вал вместе с камерой.
При вращении вала между ним и подшипником возникает сила трения, которая стремится повернуть подшипник с грузом 4. Груз отклоняется до тех пор, пока момент трения не уравновесится моментом груза (центр тяжести груза смещен относительно оси вала).
Вес груза и величина тока магнита выбирается, исходя из требуемой нагрузки на подшипник. .В процессе испытания при помощи датчика
14 определяют момент трения, а при помощи датчиков 12 определяют характеристики работы подшипника и условий в камере.
1. Стенд для испытания подшипников в разлп иных средах, содержащий призодной рабо5 чпи вал, установленную на валу цил1шдрическую обойму с испытуемым подшипш1ком, устроиство пагружепия и измерения момента тр"-ния подшипника, герметичную камеру, охватывающую обойму, нагреватель и устройство
10 для подачи в камеру среды, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, герметическая камера выполнена в виде барабана, жестко закрепленного на рабочем валу.
15 2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что устройство нагружения и измерения момента трения подшипника выполнено в виде укрепленного на обойме кольца-груза, имеющего смещенный относительно геометрической оси
20 обоймы центр тяжести, что позволяет по отклопешпо кольца-груза с дить о моменте трения в испытуемом подшипнике.
3. Стенд по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 25 что, с целью облегчения контроля режимов испытаний, рабочий вал выполнен полым,

