Штамп для высадки головок деталей стержневоготипа
ювФ
1 - -"-" "-" = " ) О П И-6""А- -Н- И-Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
262605
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 49i, 4
Заявлено 11 1.1968 (№ 1213061/25-27) с присоединением заявки № приоритет
Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 29Л .1970
МПК В 21k
УД К 621.735.32.073 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изсбретения
А. 3. Шпунт
Заявитель
ШТАМП ДЛЯ ВЫСАДКИ ГОЛОВОК ДЕТАЛЕЙ СТЕРЖНЕВОГО
ТИПА
Изобретение относится к области обработки металлов давлением.
Известны конструкции штампов для высадки головок деталей стержневого типа, содержащие матрицу, пуансон, установленный на плите, и механизм выталкивания с подвижным упором, Однако такие штампы не могут осуществить несколько технологических операций в одной матрице.
Предлагаемый штамп отличается тем, что упор механизма выталкивания снабжен, приводом его,перемещения в плоскости, перпендикулярной оси высадки, а на плите установлен, по крайней мере, один дополнительный пуансон, образующий с основным пуансоном пуансонный блок, имеющий возможность перемещения в плоскости, перпендикулярной оси высадки.
Это позволяет осуществить несколько технологических операций в одной матрице.
На чертеже показана схема штампа для высадки головки детали стержневого типа за две технологические операции.
Штамп состоит из матрицы 1, пуансонов предварительной 2 и окончательной 8 высадки, опорной втулки 4, выталк ивателя 5 и привода (траверсы) б выталкивателя с убираемым упором 7, приводимым в движение соленоидом 8, связанным с конечным выключателем 9, и пружиной 10. Пуансонный блок II перемещается с,помощью пневмоцилиндра 12. Траверса выталкивателя жестко связана с верхней частью штампа тягами 18. Заготовка с
Б нагретой высажи ваемой частью устанавливается в матрицу. Над матрицей находится пуансон предварительной высадки. При рабочем ходе штампа происходит предварительная операция высадки. Высаживаемая деталь остает10 ся в матрице. Затем пневматический цилиндр передвигает пуансонный блок в крайнее левое положение. Блок при этом через конечный выключатель и соленоид перемещает упор в крайнее левое положение. После повторного
15 рабочего хода штампа пуансоном 3 производится окончательная высадка. Траверса через упор 7 и выталкиватель удаляет высаженную деталь из матрицы.
Предмет изобретения
Штамп для высадки головок деталей стержневого типа, содержащий матрицу, пуансон, установленный на плите, и механизм выталкивания с подвижным упором, отличающийс>(25 тем, что, с .целью осуществления неско,пькпх технологических операций в одной матрице, упор механизма выталкивания снабжен приводом его перемещения в плоскости, перпенд икулярной оси высадки, а на плите установ.
262605
Составитель А. Смирнов
Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал
Редактор Л. Мутовкина
Заказ 1266/13 Тираж 500 Подписное
ЦНИ1 ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 5I(-35, Раушская наб., д. 4/6
Тиногр фия, пр. Сапунова, 2 лен, по крайней мере, один дополнительный пуансон, образующий с основным пуансонный блок, имеющий возможность перемещения в плоскости, перепендикулярной оси высадки.

