Патент ссср 156041
Класс В 23k; 49i, 4 № 156041
СССР
ОПИСАНИ1=- l4SQEPETEHVlR
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная грутга Ло 212
Л. П. Пономарев, Г. П. Фуга, К. И. Храмов и В. В. Лебедев
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСАДКИ БОЛТА В ЗАКРЫТЫХ
МАТРИЦАХ
Заявлено 12 июня 1961 г, за М 734481 26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете .11инистров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков>; М 14 за 1963 г.
Известно устройство для высадки болта в закрыты.; матрицах, содержащее соосно расположенные блоки для крепления матрицы.
Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что его блоки снабжены матрицами для раздельной высадки головки и редуцирования стержня болта, перемещаемыми по регулируемому упору. Выполненное таким образом устройство повышает производительность труда и чистоту поверхности высаженного болта.
На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — схема последовательных перемещений рабочих матриц и пуансонов.
Устройство состоит из вала 1, силовых дисков 2, 8, 4 и 5, гидравлических цилиндров б, неразъемной матрицы 7, редуцпонной матрицы
8 и пуансона 9.
Рабочие и вспомогательные движения производятся гидроцнлпндрами, съемником 10 и выталкивателем 11.
Редуционная матрица 8 направляет заготовку болта 12 предварительно нагретым концом в неразъемную матрицу 7. Перемещение редуционной матрицы 8 ограничивается упором 18. Затем перемещение ..1 пуансона производят горячую высадку головки болта. После этого упор убирают и последующим перемещением матрицы 8 редуцируют стержень болта, В этом случае перемещение редуционной матрицы 8 ограничивается упором 14. Пуансон возвращается в исходное положение, а головка болта выталкивателем извлекается из пуансона. № 156041
При последующем опускании редуционной матрицы 8 между неразъемной матрицей 7 и головкой болта образуется зазор, в который вводится съемник. После отвода редуционной матрицы 8 и съемника бо;п сбрасывается под действием силы тяжести.
Предмет изобретения
Устройство для высадки болта в закрытых матрицах, содержащее сооспо расположенные блоки для крепления матриц, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения чистоты поверхности болта, блоки снабжены матрицами для раздельной высадки головки и редуцирования стержня болта, перемещаемыми по регулируемому упору. (о
М 156041
Составитель Е, Герцик
Редактор П. Ф. Старцева Текред А. А. Камышнпкова Корректор Г. Опарина
Поди. к печ. 5/ г11 — 63 г. Формат бум. 70 к, 108 />6 Объем 0,26 изд. л.
Зак. 1761i8 Тпрггк 1400 Цена 4 коп. !
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.


