Способ реверсирования синхронного волнового электродвигателя
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
256057
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Yo
Заявлено ОЗ.IV.1968 (¹ 1230813/24-7) Кл. 21d2, 19/02 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК H 02k
Н 02р
; тД К 621.313.39-529 (088.8) Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания З.IV.1970
СПОСОБ РЕВЕРСИРОВАНИЯ СИНХРОННОГО ВОЛНОВОГО
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
Известный способ реверсирования синхронного волнового электродвигателя с многофазной обмоткой якоря и обмоткой возбуждения, питаемой постоянным током, заключается в переключении фаз питающей сети переменного тока. Для осуществления этого способа требуется сложное коммутирующее устройство.
Описываемый спосоо реверсирования позволяет упростить устройство при числе пазов нз полюс .и фазу, равном 0,5. Его особенность заключается в том, что включают (или отключают) обмотку возбуждения.
Предлагаемый способ реверсирования может быть .применен для трехфазного волнового двигателя с электромагнитным возбуждением и обмоткой якоря с числом пазов на полюс и фазу q = 0,5.
В настоящее время перспективно использование двухволновых двигателей с двумя активными зонами, вьгполненных на П-образных стержнях (описываемый способ рассмотрен применительно к этой схеме). Трехфазная обмотка статора электродвигателя выполнена на шести стержнях (содержит шесть катушек) по четырехполюсной схеме, причем число лазов на полюс и фазу q=0,5. На статоре размещена также обмотка униполярного намагничивания.
На фиг. 1 показана пространственная кривая .намагничивающей силы, возникающей в расточке статора такой машины, и эпюра удельных электромагнитных сил для этих же моментов времени при отсутствии питания обмотки возбуждения; на фиг. 2 — то же, при включении постоянного напряжения на обмотку возбуждения.
При подаче на электродвигатель трехфазного переменного тока в расточке статора возникает бегущая волна намагничивающей си1р лы. Предположим, что она перемещается в положительном направлечии оси а, тогда в различные моменты времени пространственная кривая намагничивающей силы будет иметь вид, показанный на фиг. 1. Вектор F резуль15 тирующей намагничивающей силы на полюс перем ещается в пр авую сторону. При качественномм анализе можно считать, что индукция в воздушном зазоре пропорциональна намагничивающей силе, приходящейся на зазор, а удельные электромагнитные силы, воздействующие на поверхность гибкого ротора, пропорциональны квадрату индукции. Эпюра удельных электромагHHTHbIx спл для соответствующих моментов времени (см. фиг. 1) по.казывает, что волна электромагнитных сил движется в сторону, обратную перемещеншо волны намагничивающей силы (результирующий вектор Р электромагнитных сил, приходящихся на «полуволну деформации», перемезО щается в левую сторону). При этом средняя
256057
Предмет изобретения с с ол си7
1 с иг7= Ю о
- - —,о бОиг7=60
/ZO 1К лО ЗПО жо Рыг 2
Корректор А. С. Колабин бО
Составитель 3. Горник
Техред Т. П. Курилко
Редактор T. И. Гребенник
Заказ 570/6 Тираж 480 Подписное
UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 скорость перемещения волны электромагнитных сил (вектора P) в два раза больше скорости поля (op=2(0F.
При включении постоянного напряжения на обмотку униполярного намагничивания в рабочем зазоре поля якоря и возбуждения складываются.
Из пространственно-временной диаграммы волны суммарной намагничивающей силы, создаваемой обмотками переменного тока и униполярного намагничивания, а также соогаегствующих эпюр электромагнитных сил в различные моменты времени следует, что при подаче на обмотку униполярного намагничивания постоянного напряжения волна электромагнитных сил изменяет направление вращения на обратное. Векторы F результирующей н, с. на полюс и Р результирующей электромагнитных сил, приходящихся на «полуволну деформации»:перемещаются в одну сторону с одинаковой скоростью. Таким образом, при включении постоянного намагничивания изменится на обратное направление бегущей волны радиальных деформаций гибкого ротора и соответственно — направление вращения выходного вала. Вследс гвие уменьшения вдвое средней скорости волны радиальных деформаций при реверсировании при помощи включения обмотки возбуждения скорость вращения выходного вала уменьшается.
Следует отметить, что при включении постоянного намагничивания за счет униполярного потока возбуждения в расточке электродвигателя, помимо реактивного момента, возникает синхронный момент. Суммарный электромагнитный момент увеличивается. Уменьшение скорости «обратного вращения» и увеличение момента повышает эффективность процесса реверсирования.
Способ реверсирования синхронного волнового электродвигателя с многофазной обмот20 кой якоря и обмоткой возбуждения, питаемой постоянным током, отличающийся тем, что, с целью упрощения, при числе пазов на полюс и фазу, равном 0,5, включают (или отключают) указанную обмотку возбуждения.

