Бетонный вкладышйс^сч.{узйдяj(j плтситно-т' ^
250838
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.Х1.1968 (№ 1280758!22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.VI II.1969. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 26.1.1970
Кл. 5с, 11!10
МПК Е 21с1
УДК 622.281,4(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. А. Бабаянц, А. И. Беляев н Б. H. Чурсин
Заявитель Кузнецкий научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий
" - - ВЗНщ
ПАТЕИТ110
Т gt! II ЧЕСКАЯ
БОБ MОТЕКА
БетОНный вклАДыш
Предмет изобретения
Известны вкладыши для соединения отдельных элементов железобетонных крепей, выполненные из однослойного бетона. Однако .при переходе на низкие гор изонты эти крепи сильно деформируются и быстро выходят из строя.
Предлагаемый вкладыш отличается тем, что он снабжен оболочкой, выполненной из бетона марки ниже бетона вкладыша.
Такое выполнение увеличивает податливость сопрягаемых элементов, крепи.
На фиг. 1 изобрахкен общий вид крепи; на фиг. 2 — в кл адыш.
Элементы 1 крепи соединены вкладышами 2.
Вкладыш состоит из двух слоев. Внутренний слой 8 изготовлен из той же марки бетона, что и элементы крепи, а внешний 4 — из бетона более низкой марки (керамзита, шлакобетона, раствора).
Работа крепи заключается в следующем.
Под действием первичного горного давления происходит обжатие и усадка крепи. При увеличении горного давления крепь работает в режиме нарастающего сопротивления. С увеличением нагрузки, действующей на крепь, про исходит постоянное обжатие и уплотнение
5 элементов в арках, смятие и выкрашнвание внешних слоев вкладышей, перераспределение давления по всем элементам арки. Выработка уменьшается в размерах и принимает проектное положение.
10 Работа крепи будет аналогичной в случае применения блочной бетонной, крепи.
Бетонный вкладыш для шарнирного соединения отдельных .элементов крепи, состоящий
I 3 однослойного бетона, отличтощийся тем, что, с целью увеличения податливости сопря20 гаемых элементов крепи, он снабжен оболочкой, выполненной из бетона марки ниже бетона вкладыша.
Составитель М. Трусова
Редактор H. Суханова Техред Л. К. Малова Корректор Р. И. Крючкова
Заказ 39!3i5 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ !(омитета по делам пзооретепий и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, ilp, Сапунова, 2

