Устройство для перестановки элементов сборной опалубки при бетонировании стен тоннеля
",а.
ОПИСАНИЕ 250199
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Совотскиа
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Кл. 191, 5/16
37е, 11/06
Заявлено 07,VIII.1967 (№ 1179830/29-14) с присоединением заявки №
МПК E Olg
Е 04g
УДК 624.191.8 (088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 12.Ч111,1969. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 22.1.1970
Автор изобретения
Заявитель
Б. П. Хихлуха
Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектноизыскательский институт «Метрогипротранс»
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВКИ ЭЛЕМЕНТОВ СБОРНОЙ
ОПАЛУБКИ ПРИ БЕТОНИРОВАНИИ СТЕН ТОННЕЛЯ
Предмет изобретения
20 Устройство для переста|новки элементов сбор ной опалубки прои бетон ировании стен тоннеля, включающее несущую раму, на которой смонтированы механизмы для монтажа и демонтажа элементов опалубки, и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения независимого монита?ка iH демонтажа опалубки сте н с обе их сторон IQT оси тоннеля, несущая рама выполнена Г-образной формы в поперечном сечении, вертикальный элемент ее
ЗО оперт посредством катков на уложенный в осИзвестно устройство для .перестановки элементов сборной опалубки прои бетонировании стен то и неля, IBключающее .несущую;раму, на
IK0T0poH смонтированы механизмы для монтажа и демо нтажа элементов опалубки, .и привод.
Такое устройство не позволяет вести работы одновремен но по монтажу- опалубки стен с.двух сторон от оси тоннеля.
Цель изобретения — обеспечить независимый монтаж iH де монтаж опалубки стен с обеих сторон от оси тоннеля.
Для этого, несущая рама предлагаемого устройства выполнена Г-образной формы в ,поперечном сечении,:вертикальный элемент .которой оперт посредством катков,на уложенный в основании тоннеля, рельсовый путь, а консольный элемент имеет отверстие для пропуска элемента опалубками е на его свободном конце также укреплены катки.
На чертеже показано описываемое устройство.
Несущая рама устройства состоит из вертикального элемента 1 в виде плоской фермы на базе двух двутавров и двухъярусной консоли 2. Элемент 1 передв игается на катках 8 вдоль рельсового пути 4, а консоль 2 с помощью катков 5 опирается,на бетон то ннеля б. Консоль 2 выполнена с П-образным отвер,стием 7 для размещения элемента опалубки 8 в его транспортном положениями. На нижнем ярусе ко нсол и 2 размещена подъемная лебедка 9, а на:верхнем — подвижная балка 10, которая дом кратом 11,передвигается в .направ5 ляющ их 12 поперек оси тоннеля.
Работает устройство следующим образом.
Переставляемый элемент опалубки освобождают от крепления и отрывают от бетона. Затем его подвешивают к крюковой обой10 ме 13, поднимают лебедкой и отодвигают от стены домкратом 11. Далее элемент опалу-бки переносят к месту монтажа, устанавливают в рабочее положение и закрепляют. Устройство освобождают и,передвигают к следующему
15 элем =-нту.
3 новании тоннеля рельсовый путь, а консольный элемент имеет отверстие для пропуска элемен250199 та опалубки и на его свободном конце также укреплены катки.
Составитель Л. Власова
Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и А. йиколаева
Заказ 3557/5 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская паб., д, 4/5
Типография, пр Сапунова,

