Патент ссср 249755
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски а
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42m- 1/00
Заявлено 26.VI II.1966 (¹ 1099782/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05. т 111.1969. Бюллетень № 25
Да а опубликования описания 5.1.1970
МПК С 06d
-УДК 62-525.681.3-182 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
С. И. Елизаров
Заявитель
Б И Б ЛИ 0ТЕ1т . .
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТРИГГЕР С РАЗДЕЛЪНЪ1МИ ВХОДАМИ
Устройство предназначено для построения приборов и систем гидроавтомашин.
Г идравлические золотниковые устройства, выполчяющие логические операции, известны.
Однако такие устройства сравнительно громоздки.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что для уменьшения габаритов и увеличения надежности в нем средняя полость первой золотниковой пары соединена с крайней полостью второй золотниковой пары и средняч полость второй золотниковой пары соединена с крайней полостью первой золотниковой пары, а пружины установлены в крайí Ix полостях, к которым подведены входные каналы.
Схема устройства приведена на чертеже.
Уст ройство содержит две золотниковые пары 1 и 2, в которых золотники 8 и 4 свободно сидят в отверстиях корпуса. B корпусе выполнены кольцевые полости 5, б, 7 и крайние полости 8, 9.
11олости 5 соединены с напорным каналом постоянного стабилизированного давления, а полости б — со сливным каналом. К крайним полостям 8, в которых установлены пружины
10 и 11, подведены каналы 12 и 18 переключающих импульсов.
При отсутствии давления в напорном канале золотники 8 и 4 находятся в правом положении
С появлением давления в напорном канале триггер устанавливается в одно из устойчивых положений. Первое случайное (из-за случайного распределения гидравлических сопротивлений в каналах) положение триггера, появляющееся в результате неуправляемых процес>0 сов в начальный период, не является рабочим положением. После подключения триггера и напорной цепи он доли:ен быть переключен в исходное рабочее положение первоначальным управляющим импульсом. Давление управля1> вашего импульса должно быть равно или больше давления в напорном канале. Если триггер случайно уже установлен в необходимое исходное положение, то управляющий нмпульс
Ie производит переключения триггера, напри20 мер при подаче импульса по каналу 12 к золотнику 8.
При подаче управляющего импульса по каналу 18 в положении триггера, показанном на чертеже, в левой крайней полости 8 золотни25 ка 4 создается давление, и золотник 4 перемещается вправо. При прохождении среднего по;,oJêåHèÿ золотник 4 переключает правую крайнюю полость 9 золотника 8, она отсоединяется от сливного канала и соединяется с на30 порным. Золотник 8 на пинает перемещаться
249755
Предмет изобретения
Составитель Чернышев
Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Малова Корректор О. И. Усова
Заказ 3352/17 Тираж 480 Подписное
11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 влево и в своем среднем положении переключает правую крайнюю полость 9 золотника
4 отсоединяет ее от напорного канала и соединяет со сливным, Благодаря этому усилие на золотник 4 с правой стороны снимается, управляющий импульс, поданный по каналу 18, может быть прекращен, и золотник 4 под воздействием пружины 11 остается в правом устойчивом положении, соединяя напорный канал с правой крайней полостью 9 золотника 8 и выходным каналом 15.
Под действием давления с правого торца золотник 8 остается в левом устойчивом положении, соединяя правую крайнюю полость 9 золотника 4 и выходной канал 14 со сливным каналом. Повторные подачи импульсов давления по каналу 18 не меняют положения триггера.
При подаче управляющего импульса по каналу 12 в левую крайнюю полость 8 золотника 8 триггер переключается аналогично, но с обратным перемещением золотников и установкой триггера в первоначальное устойчивое положение с подачей давления в выходной ка5 нал 14 и снятием его с выходного канала 1б.
10 Гидравлический триггер с раздельными входами, содержащий две золотниковые пары н пружины, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения надежности, в нем средняя полость первой золотни15 ковой пары соединена с крайней полостью второй золотниковой пары и средняя полость второй золотниковой пары соединена с крайней пслостью первой золотниковой пары, а пружины установлены в полостях, к которым под20 ведены входные каналы,

