Устройство для охлаждения изделий

Авторы патента:

C21D1/70 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)
C21D1/62 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик к S

1 /

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

1(л, 18с, 1162

Заявлено 02.IV.1968 (№ 1231421/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Vll.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15.XII,1969

11ПК С 2! d

УД1(621.784.6(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Ф. Игнатьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗДЕЛ И И

Изобретение относится к области термической обработки изделий.

Известно устройство для охлаждения изделий, состоящее из емкости,с отражателем и бака — трубы с изоляционной для незакаливаемой части изделия камерой, включающей два колпака с вертикальными стенками. Нижний колпак с опорной поверхностью и посадочным гнездом для установки изделия неподвижен, а верхний помещен вне бака и приводится в двияение от штока цилиндра.

Основным недостатком известного устройства является сложность осуществления механизации установки и снятия изделия.

Описываемое устройство отличается тем, что охлаждающая жидкость подается через кольцевой желоб, снабженный выступами на горизонтальных стенках и щелевыми соплами, расположенными на вертикальной внутренней стенке желоба по касательной к ней.

Такое выполнение обеспечивает местную поверхностную закалку и нормализацию изделий.

На чертеже изображено описываемое уст. ройст,во.

Оно состоит из кольцевого кожуха 1 и кольцевого желоба 2, горизонтальные стенки которого имеют выступы 8 и 4, а внутренняя кольцевая вертикальная сгенка — щелевые прорези — сопла 5, расположенные по касательной

2 и ней. Водосборная емкость 6 снаожена патрубком 7 для cJIHBB закалочной жидкости. желоб 2 крепится на основании 8, в це. гре которого находится направляющая втулка 9.

5 Через эту втулку проходит шток 10 цилиндра.

На верхнем конце штока 10 жестко закреплено центрирующее приспособление, включающее центрирующее гнездо 11 с планшайбой 12, имеющей опорный кольцевой выступ 18, и»

10 который помещается охлаждаемое изделие.

Подъемно-центрирующее приспособление установлено так, что прп его ниянем положении верхняя кромка обода охлаждаемого изделия несколько выше верхней кромки кольцевого

15 выступа 8.

Устройство работает следующим образом.

Через водоподводящнй патрубок в кольце вой желоб 2 подается под давлсннем вода, 20 которая, проходя через .прорези-сопла 5. заполняет кольцевой желоб, образуя в нем вращающееся кольцо воды. Избыток воды под дей твием центробежной силы вытекает через верх кольцевого выступа 8 в водосборную емкость >

25 и затем через сливной патрубок 1 — в канализацию.

Нагретое до закалочной температуры изделие устанавливается на кольцевой выступ 18 планшайбы 12 так, что ступица входит в цен30 трирующее гнездо 11, и опускается в нижнее

247978

Составитель М. Костин

Техред Т. П. Курилко

Корректор P. И. Крючкойа

Редактор Н. Л. Корченко

Заказ 32 i 5 9 Тираж 480 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 положение. После охлаждения изделие поднимается в верхнее положение штоком 10 цилиндра и снимается с устройства.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения изделий, .содержащее емкость с отражателем и планшайбу с выступом для центровки изделия, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения местной гюверхности закалки и нормализации, оно снабжено кольцевым желобом с выступами на горизонтальных стенках и щелевыми соплами, расположенными на вертикальной внутренней стенке желоба по касательной к ней.

Устройство для охлаждения изделий Устройство для охлаждения изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх