Патент ссср 244204
Г....:-;,, "1
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
244204
Фсюз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.XI.1967 (№ 1197269/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14,Ч.1969. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания З.Х.1969
Кл. 840, 3/02
МПК Е 021
УДК 621.879-871 (088.8) ксмитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Н. П. Валдайский и А. Н. Чукичев
Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства
ГРУНТОМЕХ
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения лесных низовых пожаров грунтом.
Цель изобретения — обеспечить прокладку минерализованной борозды с одновременным выбрасыванием вырезанного грунта на кромку пожара.
Достигается это тем, что в предложенном грунтомете рабочий орган выполнен с симметрично расположенными на валу чередующимися режущими и метательными ножами, а перед рабочим органом на кронштейне подвески смонтировано упорное зубчатое колесо.
На чертеже показан описываемый грунтомет, продольный разрез.
Грунтомет включает двигатель 1, трансмиссию 2, рабочий орган 8 и подвеску 4. Рабочий орган приводится от двигателя через механическую трансмиссию, которая содержит редуктор б. К корпусу редуктора прикреплен приводной ствол б, состоящий из трубчатого кожуха 7 и вала 8. Рабочий орган выполнен из симметричных по форме поочередно установленных режущих 9 и метательных 10 ножей и имеет упорное зубчатое колесо 11. При помощи зубчатого колеса регулируют глубину резания и восприятие боковых сдвигающих усилий. Кронштейны 12 зубчатого колеса снабжены рассекателями И, обеспечивающиS ми раздвигание кустарничного яруса надпочвенного покрова, Перед началом работы запускают двигатель, рабочий орган держат в вертикальном положении. Зубчатое колесо упирают в землю
10 таким образом, чтобы зубья его полностью вошли в грунт. Затем включают передачу в редукторе, плавно увеличивая обороты двигателя, Предмет изобретения
Грунтомет, включающий двигатель, трансмиссию, рабочий орган и подвеску, отличающийся тем, что, с целью одновременной прокладки минерализованной борозды и выбра20 сывания вырезанного из нее грунта на кромку пожара, его рабочий орган выполнен с симметрично расположенными на валу чередующимися режущими и метательными ножами, а перед рабочим органом на кронштейне под25 вески смонтировано упорное зубчатое колесо.
244204
Составитель Л. Власова
Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректоры: А. Абрамова и А. Николаева
Заказ 2461/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

