Тёнзометрический датчик для измерения усилий на крюке подвески крана
233856
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства чс
Кл. 35Ь, 3/17
421, 7, 05
Заявлено 21.IV.I 966 (№ 1070669!27-11) с присоединением заявки ¹
МПК В 66с
G 011
УДК 621.86.08:681..26 (088.8) Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень № 3 за 1969 г.
Дата опуоликования описания 20Л .1969
Автор изобретения
А. К. Шелатуркин
Заявитель
Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс
ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
УСИЛИЙ НА КРIОКЕ ПОДВЕСКИ КРАНА
Известны тензометрические датчики для измерения усилий на крюке подвески крана, содер>кащие упругий элемент с опорами.
Отличием предлагаемого датчика является то, что у.пругий элемент выполнен в виде сплошного кольца, на нижней и верхней поверхностях которого равномерно расположены призматические опоры, сдвинутые относительно друг друга.
Это позволяет повысить точность измерения усилий.
На фиг. 1 изображен предлагаемый тензометрический датчик; на фиг. 2 — упругий элемент.
Датчик представляет собой плоский цилиндр, включающий в себя три детали, верхнее 1 и ни кнее 2 основание, между которых!!! находится упругий элемент >. Нижнее основание имеет мембрану 4.
Упругий элемент представляет собой сплошное кольцо с равномерно располо>кенных!и сверху и снизу кольца призматическими опорами 5. В результате этого имеем работающую на изгиб упругую балочку бесконечной длины с равномерно расположенными опорами и точками прило>кения нагрузки, Проволочные рабочие тензодатчики б наклеены на упругом элементе против призм. Компенсационные тензодатчики 7 наклеены на внешней стороне кольца. Тензодатчики распаяны по схеме моста. Для исключения влияния температуры предусмотрены компенсационные термосопротивления модуля упругости материаIB упругого элемента и баланса-моста тензодатчиков.
Измеряемая нагрузка действует через упор10 ный шарикоподишпиик на упруп!й элемент.
Относительная деформация, возникающая в упругом элементе, регистрируется проволочными тензодатчиками и в виде электрического сигнала, пропорционального действующей на15 грузке, измеряется автоматическим показывающим прибором.
Предмет изобретения
Тензох!етрически!! датчик для измерения
20 усилий на крюке подвески крана, содержащий упругий элемент с опорами, отли $Q>îöèéñÿ тем, что, с целью повышения точности измерения усилий, упругий элемент выполнен в виде сплошного кольца, на нижней и верхней по25 верхностях которого равномерно расположены призматические опоры, сдвинутые относительно друг друга.
Редактор Э. Рубан
Составитель М. Москалец
Текрсд T. П, Курилка Корректор В. И. Колабин
Заказ 664/2 Тираж 465 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

