Импульсный модулятор
О П И С А Н И Е 231606
ИЗОБ РЕТ ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских Социалистических
Республия
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 05.V111.1967 (№ 1177171/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
1(л. 21ат, 36/06
МПК Н 031
УД1; 621.376.5(088.8) Ъамитет по йблай изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 28.Х!.1968. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 26.III.1969
Автор изобретения
M. М. Погорельский
Заявитель
ИМПУЛЬСНЫЙ МОДУЛЯТОР
Предмет изооретения
Известен импульсный модулятор, содержаIII H H HCTO IH H t< H illIII . IiCHo 0 H a II p$1 >KeH HB, 3 арядный дроссель и ограничительный диод в цепи заряда, накопитель, выполненный в виде искусственной линии, ионный коммутатор на тиратроне, клипперный диод и нагрузку.
Однако так как на клипперный диод длительное время подается обратное напряжение, равное удвоенному напряжению источника, такой модулятор работает недостаточно надежноо.
В описываемом импульсном модуляторе уменьшение среднего значения времени обратного воздействия импульса на клипперный диод, а следовательно, и повышение надежности работы модулятора достигнуто тем, что катод клипперного диода подключен к общей точке соединения зарядного дросселя с ограничительным диодом, а анод клипперного диода через резистор подключен к общей точке соединения искусственной линии с нагрузкой модулятора.
На фиг. 1 изображена схема предлагаемого модулятора; на фиг. 2 — один из возможных вариантов этой схемы.
Источник постоянного иапря>кения подключен к за>кимам 1 и 2. Накопитель, выполненный в виде искусственной лиHèè,3, заря>кается через зарядный дроссель 4, ограничительный диод 5 и нагрузку 6. Для разряда линии, > на нагрузку 6 используется ионный коммутатор на тиратроне 7, к управляющей сетке которого подключен генератор 8 поджигающих импульсов. катод клиппсрного диода 9 подключен к общей точке соединения дросселя 4 и ограничительного диода 5, а анод диода 9 через резистор 10 подключен к точке соединения линии > с нагрузкой 6 модулятора. При подобном включении диода 9 обратное напряжение, равное удвоенному напряженшо источника, подключенного к sa 2, подается на него лишь в конце заряда линии 8. После это10 до момента разряда диод 9 находится под
15 напряжением, равным напряжению источника питания, что уменьшает вероятность пробоя диода 9 и, следовательно, повышает наде>кность работы модулятора.
Импульсный модулятор, содержащий источник постоянного напряжения с зарядным дросселем и ограничительным диодом в цепи за25 ряда, накопитель, выполненный в виде искусственной линии, ионный коммутатор на тиратроне, клипперный диод и нагрузку, от.тичатои1ийся тем, что, с целью уменьшения времени обратного воздействия импульса на клиппер30 ный диод и повышения надежности работы
231606
Фиг 1
Риг. 2
Составитель В. Корнев
Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Наделяева
Редактор А. И. Шиллер
Заказ 371/4 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 модулятора, катод клипперного диода подключен к общей точке соединения зарядного дросселя с ограничительным диодом, а анод упомянутого клипперного диода через резистор подключен к общей точке соединения искусственной линии с нагрузкой модулятора.

