Композиция для получения взбитого творожного продукта
Изобретение предназначено для использования в молочной промышленности для производства десертов. Предлагаемая композиция содержит творог, полученный как кислотным, так и кислотно-сычужным способом, молоко сухое обезжиренное, жир молочный или растительный, сахар, стабилизатор, вкусоароматические добавки, витаминный премикс и воду. При этом соотношение творога к жиру молочному или растительному от 1:0,026 до 1:1,25. Дополнительно композиция может содержать краситель. Предлагаемая композиция позволяет за счет сочетания и соотношения используемых компонентов повысить биологическую ценность и снизить себестоимость готового продукта. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в качестве десерта.
Известен продукт, включающий творог любой жирности, молоко, натрий двууглекислый, сахар, стабилизатор, вкусоароматические добавки и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:Творог (любой жирности) 35,5-55,0Молоко (3,2%-ной жирности) 14,8-45,3Натрий двууглекислый 0,22-0,27Сахар 10,4-10,7Стабилизатор 0,15-0,8Вкусоароматическая добавка 0,25Вода Остальное(см. патент РФ на изобретение №2155491)Однако в производстве данного продукта применяется творог, полученный только кислотным способом, кроме того, продукт не имеет взбитой консистенции и его себестоимость относительно высока.Технический результат заявляемой композиции заключается в повышении биологической ценности взбитого белкового продукта (взбитость не менее 70%) путем обогащения витаминным премиксом, а также снижении себестоимости готового продукта за счет экономии дорогостоящего сырья, а именно творога, молока сухого, молочного и растительного жира.Технический результат достигается тем, что композиция для взбитого творожного продукта, включающая творог любой жирности, молоко, сахар, стабилизатор, вкусоароматические добавки и воду, согласно изобретению дополнительно содержит молочный жир или растительный жир и витаминный премикс, а в качестве молока - молоко сухое обезжиренное.Получают продукт со следующим соотношением компонентов, мас.%:Творог любой жирности 17,5-30,0Молочный жир 0,5-37,5илиРастительный жир 0,46-5,0Молоко сухое обезжиренное 9,0-13,0Сахар 6,0-10,0Стабилизатор 0,5-2,0Вкусоароматические добавки 0,03-2,0Витаминный премикс 0,2-2,0Вода ОстальноеКроме того, в продукт можно вносить краситель в количестве от 0,004 до 0,007% для придания цвета, а творог использовать полученный как кислотным, так и кислотно-сычужным способом.Предлагаемую композицию взбитого творожного продукта получают следующим образом.В количестве воды согласно рецептуре растворяют стабилизатор и витаминный премикс с последующим внесением молока сухого, жира молочного или растительного, сахара и вкусоароматических добавок. Полученную смесь при непрерывном диспергировании нагревают до 40-50



Формула изобретения
1. Композиция для получения творожного взбитого продукта, включающая творог, полученный кислотным способом, молоко, сахар, стабилизатор, вкусоароматические добавки и воду, при этом соотношение творога к жиру молочному или растительному от 1:0,026 до 1:1,25, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит молочный жир или растительный жир и витаминный премикс, а в качестве молока – молоко сухое обезжиренное при следующем соотношении компонентов, мас.%:Творог любой жирности 17,5-30,0Молочный жир 0,5-37,5илиРастительный жир 0,46-5,0Молоко сухое обезжиренное 9,0-13,0Сахар 6,0-10,0Стабилизатор 0,5-2,0Вкусоароматические добавки 0,03-2,0Витаминный премикс 0,2-2,0Вода Остальное2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она содержит краситель от 0,004 до 0,007%.3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она содержит творог, полученный кислотно-сычужным способом.