Способ получения-2,3,6-трихлорбензойной кислоты
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
2I2I52
Союэ Сооетскил
Социалистическик
Республик
Зависимый от №
Кл. 12о, 14
Заявлено 12.lll.1965 (№ 946624/23-4) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 30.1ЧЛ968
МПК С 07с
УДК 547.583.1.07(088.8) комитет оо делам иаооретений и открытий ори Сосете Министров
СССР
Авторы изобретения
Иностранцы
Хидекичиро Кадоваки и Такахиро Яонеда (Япония) Иностранная фирма
«Нитто Кемикал Индастри Ко, Лимитед» (Япония) Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ-2,3,6-ТРИХЛОРБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ
Изобретение относится к способу получения гербицидов.
Известен способ получения 2,3,6-трихлорбензойной кислоты путем окисления 2,3,6трихлортолуола или содержащей его смеси изомеров трихлортолуолов азотной кислотой, взятой в молярном соотношении 1: 1 — 1,25.
Процесс ведут при температуре 150 — 250 С (оптимальная 170 — 180 С) и атмосферном давлении с непрерывной отгонкой азеотропа вода — азотная кислота. Из полученного оксидата целевой продукт выделяют известным способом — обработкой водной щелочью с последующей экстракцией примесей щелочью и кристаллизацией 2,3,6-трихлорбензойной кислоты из подкисленного водного раствора.
Выход 74%.
Для снижения образования нитросоединений в результате побочных реакций в предлагаемом способе добавление азотной кислоты в реакционную массу ведут со скоростью 0,2—
0,1 моль,в час на 1 моль 2,3,6-трихлортолуола.
П р и м ер 1. В качестве реактора используют колбу емкостью 500 мл, снабженную мешалкой, термометром, капельной воронкой для азотной кислоты и ректификационной колонкой с насадкой из колец Рашига.
В колбу вносят 200 г сырого вещества, а именно 2,3,6-трихлортолуола следующего состава, вес. %:
2,3,6-Трихлортолуол 90,7
2,4,5-Трихлортолуол 4,3
2,3,4-Трихлортолуол 0,9
2,3,5,6-Тет,рахлортолуол 2,3
Пентахлортолуол 1,5
Другие— 0,3
При температуре 170 — 180 С приступают к прили ванию окислителя — азотной кислоты, которую добавляют с равномерной скоростью.
Ректификационная колонка, стеклянная трубка длиной 300 мм с внутренним диаметром
16 мм, заполнена кольцами Рашига на высоту
150 мм.
Условия реакции следующие.
Концентрация азотной кислоты, o/< 90
Расход азотной кисло- 179,1 (90%-ной) ты, г 161,2 (как
100%-ная HNO-)
Взято азопнои кислоты к теоретическому количс- 125 (2,558 моль спву, % на моль)
Скорость приливания азопной кислоты на
1 моль прихлортолуола, моль|час 0,115
Общее время приливания 21 час 40 лшн
Тем|пература реакции, С 170 — 180
Пары, отделявшиеся от трихлортолуола в
30 ректификационной колонке, пропускают через
212152
Составитель В. Шитиков
Редактор Л, Г. Герасимова Техред, Л. Я. Бриккер
Корректоры: О. Б. Тюрина и С. А. Башлыкова
Заказ 811/17 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 холодильник вместе с газами NO u NOz. Их конденсируют .и собирают в приемник в виде водной азотной кислоты. Количество водного раствора 78,6 г на 27,2 г (0,4426 моль) азотной кислоты. С другой стороны, азотная кислота, накопившаяся в абсорбере для абгаза, весит 17,32 г (0,2750 моль). Окись азота можно использовать вновь в форме азотной кислоты, для чего ее требуется окислить кислородом или воздухом и поглотить водой.
Продукт реакции смешивают с 300 мл раствора с содержанием 100 г едкого натра на литр и 250 мл воды для из влечения трихлорбензойной кислоты из реакционной среды в виде натриевой соли этой кислоты.
После добавления 150 мл бензола смесь расслаивается на две фазы: водный раствор натриевой соли трихло рбензойной кислоты и бензольный раствор с содержанием непрореаги ро вавшего сырья и побочных продуктов.
Водочный раствор трихлорбензоата,натрия выливают IB концентрированную соляную кислоту, причем выпадают .кристаллы трихло рбензойной,кислоты. После фильтрации и сушки получают 171 г кристаллической трихлорбензойной кислоты. Путем газо-хроматографического анализа метиловых эфиров кислоты определен состав продукта реакции, % .
2,3,6-Трихлорбензойная кислота 91,3
2,4,5-Трихлорбензойная кислота 4,7
2,3,4-Трихлорбензойная кислота 0,9
2,3,5,6-Тетрахлорбензойная кислота 3,1
В этом примере выход 2,3,6-трихлорбензойной кислоты равен 74,5 /о от теоретического.
Пример 2. Используют тот же аппарат и то же сырье, что и в примере 1. Окисление проводят в аналогичных условиях, но берут теоретическое количество азотной кислоты, так что время реакции составляет 17 час
20 мин.
При обработке продукта реакции по указанному IB примере 1 опособу получают 147,1 г трихлорбензойной кислоты с содержанием
93,2>/, 2,3,6-изомера. Выход 2,3,6-трихлорбензойной кислоты 65,5%.
Пример 3. Применяют а налогичный аппарат и то же сырье, что и в примере 1, Количество азотной кислоты превышает теоретическое в 1,5 раза, скорость приливания
0,14 моль/час на моль 2,3,6-трихлортолуола, так что время приливания составляет 21 час
40 мин. Концентрация азотной кислоты, температура реакции и количество сырого .продукта такие же, что и в примерах 1 и 2.
Продукт реакции обрабатывают так же, выход 163,7 г (71,8О/o) кристаллической трихлорбензойной кислоты. Кристаллы содержат
91,7о/р 2,3,6-тр:ихлорбензойной кислоты.
Предмет изобретения
Способ получения 2,3,6-трихлорбензойной кислоты путем окисления 2,3,6-трихлортолуола или содержащей его смеси изомеров трихлортолуолов азотной кислоты при молярном соотношении 1: 1 — 1,25, тем перату ре 150 — 250 С с применением отгопки азеотропа вода— азотная кислота, отличающийся тем, что, с целью снижения образования побочных нитросоединений, азотную кислоту подают в реакцион ную массу со скоростью 0,2 — 0,1 моль в час на 1 моль 2,3,6-трихлортолуола.

