Патент ссср 208418
268418
Саюэ Саеетскик
Сациелистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М—
Заявлено 12Л 111965 (№ 1017984 25-8) 1хл 49с, 30101 с присоединением заявки №вЂ”
МПК В 23d
УДК 621,9-229.64(088.8) Приоритет
Опубликовано 29.Kill,1967. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 4,III.1968
Комитет по делю изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
П. Е. Майоров и Ю. И. Тихомиров
Заявитель
БУНКЕРНОЕ ЗАГРУЗОЧНО-ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Известны дисковые бункерные загрузочные устройства, у которых в качестве захватных
GpI апов применяются различные карманы, крю кп, шть:ри, выступы, впадины, магниты и т. д.
В описываемом бункерном загрузочноориентирующем устройстве на ориентирующем диске укреплены заборные органы, выполненные в виде рычагов с выступами, а на корпусе устройства, установлен неподвижный копир для изменения положения заборных органов по определенному закону.
Такая конструкция позволяет увеличить производительность устройства и исключает заклинивание деталей при их ориентации.
На фиг. 1 показано описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же устройство, вид по стрелке Л; на фиг. 3 показана конструкция заборных органов.
Устройство предназначено для ориентации плоских заготовок и выполнено в виде бункера 1, укрепленного на корпусе 2. Внутри бункера размещен ориентирующий диск 8, который приводится во вращение электродвигателем 4 чсрсз вал 5 и предохранительную муфту о.
1-Ià нижней поверхности ориентирующего диска 8 на осях 7 шарнирно укреплены заборные органы, выполненные в виде рычагов 8 с выступами 9 и роликам:I 10. С помощью пружин 11 po;I IKH 10 11plI>H:I»aloioll Ii коппру
l2, нсподвиькно закрепленномх ройства. Выступы 9 заборных органов проходят через отверстия в ориентирующем диске
3 В кольцевх ю проточку диска, служашую для размещения ориснтпрусмых д..та IVIII И Проточка на 1 — 2 лл превышает ширину деталей; глубина проточки составляст 0,8 — 0,9 от толщины деталей.
Засыпанные в бункер детали попадают на ориентирующий диск и при его вращении интенсивно ворошатся выступами 9, которые в
15 зоне 1 под воздействием копира 12 выдвинуты над поверхностью ориентирующего диска на 5 — 6 толщин деталей. Благодаря этому часть деталей западает в кольцевую проточку ориентирующего диска и уносится из зоны
20 ворошения 1 в зону ориентирования П. В зоне П выступы 9 ведут только один слой деталей, так как выступают над поверхностью проточки ориентирующего диска на величину
0.8 — 0,9 толщины детали. В зоне 1П осущест25 вляется передача деталей с проточки орпснIlpllCl IHbl1I лоток 14. В этой зоне выступы 9 заборных органов устанавливаются ниже проточки ориентирую цего диска на 0,2 — 0,5 ял.
208418
Предмет изобретения
Фиг. /
Составитель А. Савостин
Редактор Л. А. Спиридонова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и В. П. Минеева
Заказ 60/17 Тираж 530 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Бункерное .загрузочно-ориентирующее устройство, содержащее привод, бункер, ориентирующий детали диск, предохранительную муфту и приемный лоток, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и исключения заклинивания деталей при их ориентации, на ориентирующем диске укреплены заборные органы, выполненные в виде рычагов с выступами, а на корпусе устройства
5 установлен копир для изменения полохкения заборных органов по определенному закону.

