Устройство для намагничивания сварных швов к магнитографическому дефектоскопу

 

Союз Советских

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42k, 46/03

Заявлено 08.Х.1966 (№ 1105702/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17.1.1968

МПК 6 01п

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

УДК 620.! 79.141.1,08 (088,8) Авторы изобретения

Л. А. Кашуба и В. M. Карпов

Московское высшее техническое училище им. Н. Е. Баумана

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАГНИЧИВАНИЯ СВАРНЫХ ШВОВ

К МАГНИТОГРАФИЧЕСКОМУ ДЕФЕКТОСКОПУ

Известны намагничивающие устройства к магпитографическим дефектоскопам, содержащие электромагнит, выполненный в виде двух цилиндрических сердечников, соединен«ых ярмом, снабженных полюсными наконечниками. Однако известные устройства не ооеспечивают падежного выявления дефектов, ориентированных в различных направлениях.

Предлагаемое устройство отличается от извесгных тем, что его полюсные наконечники выполнены трехгранными, установлены последовательно, размещены по одну сторону от сварного шва и ориентированы по отношению к нему гранью.

Это позволяет повысить надежность контроля.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — схема намагничивания.

Устройство для намагничивания сварных швов к магнитографическому дефектоскопу представляет собой П-образный электромагнит, состоящий из двух цилиндрических сердечников 1 и 2, соединенных ярмом 3 и имеющих на концах полюсные наконечники 4 треугольной формы. На сердечниках устанавливаюгся катушки 5, oo: tîòêè которых включаются так, что магнитный поток направлен в одну сторону по цепи магнитопровода. Полюсные наконечники 4 расположены последовагельно по одну сторону от сварного шва 6 и ориентированы по отношению к нему гранью.

При перемещении намагничивающего устройства магнитное поле передвигается вместе с полюсными наконечниками и не изменяет своей формы при малой скорости намагничивания. Поэтому в любой точке сварного шва за один процесс намагничивания вектор магнитной индукции плавно изменяет свое направление, оставаясь приблизительно постоянным по величине и обеспечивая, тем самым, 15 практически равные условия для обнаружения дефектов любой ориентации, что значигсльно увеличивает надежность контроля, Предмет изобретения

20 Устройство для намагничивания сварных швов к магнитографическому дефектоскопу, содержащее П-образный электромагнит с полюсными наконечниками, отличающееся тем, то, с целью повышения надежности контро25 ля полюсные наконечники выполнены трехгранными, установлены последовательно, размещены по одну сторону от сварного шва и ориентированы по отношению к нему гранью.

Составитель А. Ионова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Е. Н. Гудзова

Заказ 3895/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для намагничивания сварных швов к магнитографическому дефектоскопу Устройство для намагничивания сварных швов к магнитографическому дефектоскопу 

 

Похожие патенты:

Эластичный магнитоноситель для магнитографического контроля изделий12известны эластичные магнитоносители для магнитографической дефектоскопии, выполненные в виде лент или листов из упругого магнитного материала. при наложении на ис-ся плотное прилегание их к неровной поверхности изделия, так как магнитный слой легко разрушается и отпадает от материала ленты. применение эластичных магнитоносителейпытуемое намагниченное нзделие магнитоно- 5 предложенного состава, в которых магнитный ситель принимает форму его поверхности, порошок равномерно распределен по всему сефиксируя магнитные потоки рассеяния, возничению ленты и в которых обеспечено плотное каюш^ие над местами скрытых в толике издеприлегание ленты ко всем неровностям полия повреждений.верхности изделия, обеспечивает точную фи! '-магнитоносители этого типа обелчно изготов- ю сацию картины распределения магнитных поляются из эластичной пластмассы различного лей рассеяния и, соответственно, определение состава, заполненной магнитным порошком мест расноложения дефектов. при снятии с окиси железа.изделия намагниченного магнитоносителя по-предложенный эластичный магннтоноситель следний принимает свою первоначальную форобладает повышенной чувствительностью к 15 му плоской ленты, что облегчает воспроизведемагнитным полям рассеяния и более высокой ние полученной записи с иомош,ью обычных износостойкостью. отличие его заключается в том, что он составлен из смеси: полиамида типа с-6 в количестве 37,5 вес. ч., поливинилхлорида 75 вес .ч. и нитрильного каучука типа скн-40 75 вес. ч. с магнитным поротнком окиси л^елеза от 180 до 225 вес. ч.большая часть подлежаш;их магнитному контролю изделий из магнитного материалане обладает абсолютно ровной поверхностью. 25 тельности н уменьшения износа, магнптоноси- особенно это относится к контролю сварных тель составлен пз смеси {в вес. ч.)полиамида типа с- 6магнитных головок.предмет изобретения20 эластичный магнитоноситель для магнитографического контроля изделий, выполненный из эластичной пластл!ассы с заполнителем из магнитного порошка окиси л<елеза, отличающийся тем, что, с целью повышения чувстви-швов, поверхность которых покрыта выступами и т. п.37,5 75поливи.нилхлорида питрильного каучука типа // 174414
Наверх