Моторная танкерная спасательная шлюпка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 65Ь, 22
Заявлено 14.Xll.1960 (№ 688987/27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано О8.1Х.1967. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 13.XI.1967
МПК В 63с
УДК 629.125.5(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Д. А. Чериогуз, В. В. Мозель, К, Я, Гридин и Г. Е. Селицкий
Заявитель
МОТОРНАЯ ТАНКЕРНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ШЛЮПКА
Известны моторные танкерные спасательные шлюпки, оборудованные закрытием, системой,водяной защиты с трубопроводами для забортной воды и воздушной системой, на которых пе обеспечивается достаточной безопасности при прохождении зоны огня и высоких температур.
Особенность предлагаемой шлюпки состоит в том, что система, водяной защиты выполнена с щелевыми распылителями, создающими веерообразную тонкую струю, направленную под таким углом к защищаемой поверхности, при котором исключается отражение (отрыв) от нее струи. Благодаря повышению эффективности водяной защиты обеспечивается безопасность .прохождения шлюпкой зоны огня и высоких температур.
Для уменьшения веса шлюпки система ее водяной защиты, выполнена с бортовыми трубопроводами, встроенными в корпус шлюпки как корпусные продольные связи, которые повышают общую прочность шлюпки.
Для надежной изоляции бортов шлюпки они выполнены двустенными, образующими одновременно воздушную изоляцию бортов и воздушные ящики плавучести. Закрытие шлюпки для надежной защиты ее верхни; горизонтальных поверхностей выполнено в виде
Откидных металли 1еских крышек, мсжду которыми расположен трубопровод с распылителями системы водяной защиты.
На фиг. 1 схематически изображена шлюпка в поперечном разрезе; на фиг. 2 — схема водяной защиты шлюпки.
Шлюпка выполнена из легкого сплава.
Двойные стенки сортов, образующие воздушные ящики 1, обеспечивают изоляцию .внутреннего,пространства шлюпки.
10 Двигатель 2 работает на гребной винт и через вал отбора мощности приводит в действие насос 8 системы водяной защиты.
Система водяной защиты включает в себя бортовые трубопроводы 4, встроенные в кор15 пус шлюпки в качестве продольных корпусных связей, обеспечивающих вместе с другими корпусными конструкциями ее общую прочность, и трубопровод 5 верхнего яруса.
Трубопроводы 4 и 5 снабжены распылителя20 ми б. На фиг. 2 показано расположение струи распылителей под углом 25 — 30 к борту. Однако конкретное значение угла расположения распылителей определяется, исходя из указанного выше условия.
25 Закрытие шлю|пки выполнено в виде откидных крышек 7, между которыми расположен трубопровод б верхнего яруса. Для обеспечения пассажиров, находящихся в закрытой шлюпке, воздухом, а также для работы дви30 гателя на шлюпке установлены баллоны 8 со
3 сжатым воздухом. От баллонов воздух через перфорированные трубы (на чертеже не показаны),поступает в шлюпку.
При необходимости прохождения по шлюпке зоны огня, на пример, через пламя, охватившее поверхность воды вокруг танкера при аварии и пожаре, шлюпка с командой опускается на воду с задраенными, крышками и с включенной воздушной системой. Одновременно на шлюпке включается двигатель и вводится в действие система водяной защиты.
Предмет изобретения
1. Моторная танкерная спасательная шлюпка, оборудованная закрытием, системой водяной защиты с трубопроводами для забортной воды и воздушной системой, отличающаяся тем, что, с целью безопасности прохождения зоны огня и высоких температур путем повышения эффективности водяной защиты, система водяной защиты выполнена с щелевыми распылителями, создающими веерообразную
201926 тонкую струю, направленную под таким углом к защищаемой поверхности, при котором исключается отражение (отрыв) струи от поверхности.
2, Шлюпка по п. 1, отличающаяся тем, что с целью уменьшения ее веса, система водяной защиты, выполнена с бортовыми трубопроводами, встроенными .в корпус шлюпки в качестве корпусных конструкций, входящих в со10 став продольных связей, обеспечивающих общую прочность шлю пки, 3. Шлюпка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной изоляции ее бортов, QIIB выполнена с д вустенными бор15 тами, образующими одновременно воздушную изоляцию и воздушные ящики плавучести.
4. Шлюпка по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью надежной защиты ее верхних горизонтальных поверхностей, закрытие
20 шлюпки выполнено в виде откидных металлических крышек, между которыми расположен трубопровод с распылителями системы водяной защиты.
201926
Заказ 3452/16 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
/ !
Составитель Б. Л. Софман
Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко
Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Татаринцева


