Патент ссср 199261
199261
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соггиалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства K
Кл, 21g, 4!Оэ
21аг, Зб/02
Заявлено ОЗ.Х.1966 (№ 1106284/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания ЗОХ1П.19б7
МП1, Н 01I1
Н 03k
УДК 621.318.57(088.8) Комитет пп делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитсль
В. М. Пожидаев и П. Е. Конченков иь
Ленинградская военная инженерная краснознаменная а аде1тия имени А. Ф. Можайского
S с
61 4., БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА
С НОРМАЛЬНО ЗАМКНУТОЙ ЦЕЛЬЮ НАГРУЗКИ
Известны бескоптактные реле постоянного тока с нормально-замкнутой цепью нагрузки, выполненные на двух тиристорах с междуанодным конденсатором, в которых управляющий электрод силового тиристора соединен с анодом коммутационного тиристора.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем параллельно анодной нагрузке коммутационного тиристора включен дополнительныи тиристор, цепь управления которого подключена ко вторичной обмотке импульсного трансформатора, а первичная обмотка последнего включена в катодную цепь силового тнристора.
Это расширяет диапазон рабочих частот реле и уменьшает потребляемую мощность.
На чертеже дана принципиальная схема предложенного устройства.
Последовательно с силовым тиристором Т, в анодную цепь включена нагрузка R„, а в катодную цепь — первичная обмотка W, импульсного трансформатора Тр,. Тиристор Те является коммутационным и служит для гашения силового тиристора Т, путем разряда емкости С па силовой тиристор Т,. Параллельно резисгору R и развязывающему вентилю ,Д г, включенным последовательно в анодную цепь тиристора 7 е, подключен тиристор Т, управляемый сигналом, подаваемым со вторичной обмотки импульсного трансформато 3 Т01.
Управляющий электрод тиристора Т, через резистор R. подключен к аноду развязываю5 щего гзентиля Дт.
Резистор R> является предохранительным.
Входом реле является управляющий электрод-катод тиристора Т .
При подаче нагряжения питания L» и отсутствии сигналя управления ((7У =О) силовой тиристор Т-,. открывается. В этот момент за счет тока нагрузки, протекающего через сопрогивление RÄ, тирисгор Тг и обмотку 1т г, в оомотке Жх возникает сигнал в виде импульса, откгоываюгцггй тиристор Т, что позволяет мгновенно зарядить коммутирующий конденсатор С, т. е. уже в момент включения тока нагрузки подготовить коммутационную часть схемы реле для гашения силового тиристора.
За время действия импульса управления тирнстором Т;, емкость С заряжается до напря.кения питания U», ток заряда становится . еньшс тока удерж-íèÿ,,и тиристор Тз запирается, так как сигнал управления имеет небольшую длительность (микросекунды) .
После закрытия тиристора Тз подзаряд емкоcòè С осуществляется по цепи R Д1.
Прн подаче сггпгала Г управления на вход
30 тиристора Т., огг при определенном значении
199261
Составитель И. Т. Засядников
Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и Е. Ф. Полионова
Заказ 2805/4 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам нзобретешш и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2 величины Ят открывается неполностью, и конденсатор С, разряжаясь, обеспечивает запирание силового тиристора Т, и, следовательно, выключение тока в нагрузке.
При снятии сигнала управления тиристор
Т, запирается вследствие неполного отпирания, вслед за этим открывается силовой тиристор Т,, а напряжение источника питания прикладывается к сопротивлению нагрузки R„, 10
Предлагаемое реле обладает повышенной надежностью и экономичностью, так как потери мощности в схеме реле незначительны вследствие того, что ток в анодной цепи тиристора Т, определяется током управления ти- 15 ристора Т,.
Время готовности реле для коммутации силовой цепи практически определяется временем включения и временем восстановления самих тиристоров, составляющими в сумме пе более 10 — 30 лкек.
Предмет изобретения
Бесконтактное реле постоянного тока с нормально замкнутой цепью нагрузки, выполненное на двух тиристорах с междуанодным конденсатором, причем управляющий электрод силового тиристора соединен с анодом коммутационного тиристора, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот реле и уменьшения потребляемой мощности, параллельно анодной нагрузке коммутационного тиристора включен дополнительный тиристор, цепь управления которого подключена ко вторичной обмотке импульсного трансформатора, первичная обмотка которого включена в катодную цепь силового тиристора.

