Устройство для направленного бурения скважин
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтокиа
Социалиотичеокиа
Реолтблик
ВСЕС1 ВЗ1т: Ц
ПАТЕНТ1101 !!
ТЕXHHЧЕСЕдg ! БИБЛИОТЕКА
Кл. 5а, 18/10
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 31.!.1966 (№ 1052129/22-3) с присоединением заявки ¹
УПК Е 2lb
УДК 622.243.27.002.54 (088.8) Приоритет
Опубликовано 09.1/1.1967. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 9Х111.19б7
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Миииотров
СССР
Авторы изобретения
) Ю. М, Гержберг и Л. Н. Шаньгин
Северо-Кавказский нефтяной научно-исследовательский институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛ =ÍÍÎÃO БУРЕНИЯ СКВАЖИН
Известны устройства для направленного бурения скважин, включающие механизмы ориентирования и механизм управления.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что механизм управления снаббен турбинкой, связанной через редуктор с вентилями, установленными на каналах, соединяющих механизм ориентирования с внутритрубным и затрубным пространством. Это позволяет повысить эффективность работы устройства.
Принципиальная схс ма устройства показана на чертеже.
Горизонтальное перемещение от бурильного инструмента осуществляется плашками 1 и 2, прикрепленш»и|п при помощи рессорных пружин 8 и 4 к эксцептри шому грузу 5.:-)ксцентричный груз вместе с кожухом 6 свободно вращается па радиальных и упорных подшипниках 7, 8, 9 и 10 вокруг бурильного инструмента 11 и занимает в наклонной скважине (более 4 — 5 ) определенное положение, ориентируя плашки 1 и 2 в плоскости искривления, Плашки выдвигаются при раздувании прорезиненных камер 12 и 18, сделанных из прорезиненной ткани.
Раздувание камер происходит вследствие перепада давления промывочной жидкости при наличии долота с насадками или штуцера 14. Герметизация камер от затрубногопространства достигается самоуплотняющимися манжетами 15 и 16.
Камеры 12 и 18 связаны с внутритрубным пространством каналами а н б, полостью между бурильным инструментом 11 и кожухом 6, а также отверстиями в и г в кожухе.
При открытом канале а камеры находятся в раздутом состоянии. При закрывании канала 9 и открывании канала д, связывающим полости камер с затрубным пространством, происходит опаданпе камер и самоорпентиронанпе илашек.
Периодическое открывание и закрывание кана loH а и д обеспечивает система вентилей
15 17 и 18, постоянно вращающихся с малым числом оборотов. Вентили вращаются прп помощи T) 1збннкп с 1зедукто1зом 19. Зубчатое l<0лесо 20, делающее один оборот и 2 — 3 пан, связано с зубчатыми колесами на вентилях.
20 Вентили 17 и 18 за одно и то же время делают один оборот. Вентиль 18 >/4 времени одного оборота открыт, а 4/4 времени одного оборота закрыт. В это время открыт вентиль 17, и плашки находятся в выдвинутом положе25 нии. При открытом положении вентиля 18 вентиль 17 закрыт, и плашки под действием рессорных пружин занимают транспортабельное положение. Эксцентричный груз (если он провернулся в процессе бурения) вновь за30 нимает нижнее положение. Плашки, провора197472
Предмет изобретения
Б-Б
Составитель Т. Ясенева
Редактор Н. Э. Шибаева
Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н, И, Быстрова и Л. В. Наделяева
Заказ 2514/7 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстенпй и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 чиваясь вместе с эксцентричным грузом, устанавливаются в заданном положении.
Устройство для направленнсго бурения скважин, вклю ающее механизм ориептирования и механизм управления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, механизм управления снабжен турбинкой, связанной через редуктор с вентилями, установленными на каналах, соединяющих механизм ориентирования с впутритрубным и затрубным пространством.

