Патент ссср 193829
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ооветскнх
Соцналнстнческнх
Ресоублнк
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02,Х1.1964 (№ 928574/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.Ч.1967. Бголлстень № 7
Дата опубликования описания 24.V.1967
Кл. 45l, 9,/36
МПК А 01п
УДК 547.953.07(088.8) Комитет но делам нзобретеннй н открытнй орн Совете Министров
СССР
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРОФОСА
Известен способ получения хлорофоса, заключающийся во взаимодействии метанола с треххлористым фосфором и хлоралем в четыреххлористом углероде при температуре 0—
60 С.
Предложенный способ отличается тем, что диметилфосфат подвергают взаимодействию с хлоральгидратом в присутствии стабилизатора основного характера — органических аминов, например триэтиламина. Процесс ведут при температуре до 60 С Способ расширяет сырьевую базу, а также дает возможность no".ó÷èòü продукт с выходом не менее 90%, Пример. Смесь 0,5 моль хлоральгидрата, 0,5 моль диметилфосфита и 1;5 мл триэтиламина нагревают до 60 С и при перемешивании выдерживают 1 час, после чего полученный сырец отпаривают при остаточном вакууме до прекращения отгона. Из куба выгружают при
70 С 127 г хлорофоса с содержанием действующего начала 97%. Выход 100%-ного продукта в пересчете на диметилфосфористую кисло5 ту не менее 90%.
Предмет изобретения
1. Способ получения хлорофоса, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой
10 базы и увеличения выхода целевого продукта, диметилфосфат подвергают взаимодействию с хлоральгидратом в присутствии, органических аминов в качестве стабилизатора при температуре до 60 С с последующей отпаркой по15 лучегнюго сырца.
2. Способ по п. 1, от ги1гающийся тем, что в качестве орга гических аминов применяют триэтиламин.
