Гидропривод исполнительного органа металлорежущего станка
I83Ol3
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ
Саюэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельств» №
Кл. 49с, 1/08
17п, 22
Заявлено 26.1 I,1962 (№ 766593/25-8) с п1и1сосди1 синем заявки №
М111; В 23d
1т 06h
УД1(621,9.06-82(088.8) ГIриоритст
Опт бликоиапо 09.VI.1966, 1 и>ллсгсиь № 12
Комитет по делам иэобретвний и открытий при Совете 1У1инистров
СССР
Дага опубликования описания 25Л 11.19бб
Автор изобретения
Л. 3, Чикстардии
Заявитель
ГИДРОПРИВОД ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА лт ЕТАЛЛОРЕЖУ1ЦЕГО СТАНКА
Известно применение в гидроприводах кранов с поворотной пробкой и переставной в угловом направлении гильзой.
Описываемый гидропривод исполнительного органа металлорежущего станка обеспечивает более точную остановку исполнительного органа в заданной точке. Для этого напорная линия насоса снабжена дополнительной сливной ветвью, на которой установлен кран-пробка, кинематически связанный с исполнительным органом, и золотник с конечным выключателем для слива жидкости и остановки гидродвигателя в интервале одного оборота крана-пробки. На одном из торцев гильзы крана расположен лимб с зубцами, а на корпусе смонтирован фиксатор для установки гильзы под заданным углом к радиальному каналу пробки.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый гидравлический привод; на фиг. 2 да»а конструктивная схема крана-пробки в разрезе.
Гидравлический привод состоит из насоса 1, дросселя 2, реверсивного золотника 8, золотника 4 с конечным выключателем, крана-пробки 5, гидродвигателя б, шестерен 7 и 8, гайки
9, винта 10 и исполнительного органа 11.
Движение от гидродвигателя б через кинематическую передачу, включающую шестерню
7, передается втулке 12. Начальное положение исполнительного органа соответствует нулевому положению ильзы 18, застопоренной фиксатором 14, и совмещенному положению щелей во втулке 12 и гильзе 18. Кран включает;я параллельно гидродвигателю в ветвь нагнетания и при совмещенных щелях во втулке !
2 и гильзе 18 масло через него идет на слив.
Для задания координаты необходимо гильзу
18 уста новить в положение, соответствующее т0 .->той координате.
При включении насоса масло, подаваемое в гидродвигатель б, вызовет перемещение исполпительпого органа и соответствующий поворот втулки 12. Так как щель гильзы 18
I5 установлена в положение, соответствующее заданному перемещению, а щель во втулке 12 поворачивается в соответствии с перемещением исполнительного органа, при приходе исполнительного органа на заданную координа20 ту происходит их совмещение. При этом масло из нагнетательного трубопровода, идя по пути наименьшего сопротивления, пойдет не в гидродвигатель, а на слив через кран-пробку
5. Работа гидродвигателя при этом прекра25 гится.
Передаточное отношение от исполнительно: о органа 11 к втулке 12 таково, что один оборот втулки соответствует перемещению гайки
9 на 1 жя. Для исключения прекращения ра30 боты гидродвигателя при каждом совмещении
183013
Предмет изобретения
Фиг. i
Составитель А. Савостин
Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: H. Е. Игнатова и В. Е. Соколова
Заказ 2011/11 Тираж 3020 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное
1I l!,III IIIII К о нтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2 щелей во втулке 12 и гильзе 18 магистраль, ведущая к крану-пробке, перекрыта золотником 4, открывающимся менее чем за 1 лм до заданной координаты. Таким образом, силовой орган выключается при приходе исполнительного органа на заданную координату.!. Гидропривод исполнительного органа металлорежущего станка, состоящий из насоса, гидродвигателя и распределительного золотника, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности остановки исполнительного органа в заданной точке, напорная линия насоса снабжена дополнительной сливной ветвью, на которой установлен кран-пробка, кинематически связанный с исполнительным органом, и золотник с конечным «ык;почателем для слива кидкости II остановки гидродвигателя в интервале одного оборота крана-пробки.
2. Гидропри«од по п, !. отличающийся тем, 10 что, на одном из торцов гильзгы крапа расположен лимб с зубцами. а на корпусе смонтирован фиксатор для установки гильзы под заданным углом к радиально, у каналу пробки.

