Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий на детали с осевыми выводами
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
I80700
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.IX.1964 (№ 922010/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.lll.1966, Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 11 V.1966
Кл. 21@, 10j02
МПК Н 01д
УДК 621.319.42:667.76. .002.64 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Ю. П. Денисов и В. А. Шершнев
Псковский завод радиодеталей
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ
НА ДЕТАЛИ С ОСЕВЫМИ ВЫВОДАМИ
Известные устройства для нанесения лакокрасочных покрытий на детали с осевыми выводами, содержащие транспортеры, механизм выпрямления выводов, узел нанесения покрытия, приспособление для снятия излишков покрытия, печь для сушки и приводной механизм, не позволяют получать готовые изделия с высоким качеством покрытия.
В предлагаемом устройстве узел нанесения покрытия представляет собой ванну с дорожками для выводов деталей, ступенчатыми гребенками, служащими каплесъемниками, и установленной над ванной трубкой полива, а приспособление для снятия излишков покрытия содержит колодки с резиновыми вставками, на которые опираются резиновые ободья дисков, соединенных с приводным механизмом.
Подобное выполнение устройства дает возможность повысить качество покрытия готовой продукции.
На фиг. 1 изображен узел нанесения покрытия описываемого устройства: a — ванна с уста новленной над ней трубкой полива; б — расположение покрываемого изделия на каплесъемнике; на фиг. 2 — приспособление для снятия излишков покрытия.
Узел нанесения покрытия выполнен в виде расположенной между цепями 1 и 2 транспортера ванны 8, которая снабжена дорожками
2 (на чертеже не показаны) для выводов 4 деталей 5, а также каплесъемником б.
Покрытие на детали наносится следующим образом.
Детали частично окунаются в окрасочный раствор 7, находящийся в ванне, а затем дополнительно поливаются этим же раствором сверху через расположенную над ванной трубку 8. С механизма выпрямления выводов (на
1О чертеже не показан) детали захватываются поводками транспортера и подаются в зону нанесения покрытия и далее — в зону снятия его излишков. Цепи транспортера перемещаются в дорожках-направляющих 9. Выводы
15 деталей лежат на дорожках 10 и 11 и протаскиваются по нпм поводками транспортера.
Для предотвращения осевого сдвига деталей установлены боковые экраны 12 и 18.
20 Излишки окрасочного раствора, выливаясь из ванны, стекают в сборник 14. Ванна также снабжена боковыми экранами 15 и 1б для предохранения от загрязнений раствором поводков транспортера.
25 Каплесъемник предварительно снимает излишки покрытия с деталей. Он имеет вид продольных ступенчатых гребенок, по которым протаскиваются диски 17 деталей. Излишки покрытия с дисков переходят на гребенки и
30 стекают с нпх в сборник 14.
180700
7 3 1б
Z2 (f ц ZO
Типография, пр. Сапунова, 2.
Приспособление для снятия излишков покрытия содержит колодки 18 и 19 с резиновыми вставками 20 и 21, на которые опираются резиновые ободья 22 и 28 дисков.
Излишки покрытия снимаются благодаря центробежным силам инерции, возникающим прои вращении деталей за выводы 4 вокруг их продольной оси. Выводы захватываются парами: вставка 20 — обод 22, вставка 21— обод 28. Диски, связанные с приводным механизмом (на чертеже не показан), передают вращение через ободья выводам деталей. Так снимается лишнее покрытие с изделий.
Предмет изобретения
Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий на детали с осевыми выводами, содержащее транспортеры, механизм выпрямления выводов, узел нанесения покрытия, приспособление для снятия излишков покрытия, печь для сушки и приводной механизм, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества покрытия готовых изделий, узел нанесения покрытия выполнен в виде расположенной между цепями транспортера ванны, снабженной дорожками для выводов деталей, капле10 съемником, выполненным в виде гребенок с уступами, и расположенной над ванной трубкой полива, а приспособление для снятия излишков покрытия содержит колодки с резиновыми вставками, на которые опираются ре15 зиновые ободья дисков, соединенных с приводным механизмом. д
13 124 Ю 1,5 6 211 Ф 1У
Составитель А. Сперанский
Редактор Л. A. Ильина
Техред А. А. Камышникова
Корректоры: М. П. Ромашова и В. В. Крылова
Заказ 1104(11 Тираж 1550 Формат бум. 60Х90 /8
Объем 0,21 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

